Консультации / Отоларингология

Галитоз

Здравствуйте, Елена Витальевна. В последнее время начал беспокоить неприятный запах изо рта, образовывается бледноватый налёт у корня языка. Проблем с зубами нет, с ЖКТ тоже. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина проблемы и как ее решить. Спасибо)
Добрый день! Неприятный запах изо рта может возникать в силу разных причин и заболеваний. Если Вы исключаете проблемы стоматологии и ЖКТ, необходимо обследовать небные миндалины, пазухи носа, где может быть хронический воспалительный процесс. Я бы рекомендовала сделать посев из носа и зева на микрофлору, затем проконсультироваться с ЛОР-врачом на предмет наличия хронической патологии в небных миндалинах и пазухах носа. Если со стороны ЛОР-органов патологии не будет, надо искать причину дальше. Возможно есть проблемы со стороны печени, почек или поджелудочной железы. Доброго Вам здоровья!
Спасибо большое за Ваш ответ. Хотел уточнить, как можно избавиться от налёта на языке, может есть препараты? Помогут ли полоскания солевым раствором? Спасибо
Добрый день! Необходимо сдать мазок из зева на флору для установления точной причины происхождения налета. Применяйте орошения зева мирамистином и рассасывайте имудон по 2 тбл * 3 раза в день.