проблема в том что я сейчас беременна.в начале беременности отломалась пломба.пошла к стоматологу,расковыряв весь зуб оставили только стенки-сказала что её не удастся сохранить и отправила к хирургу на удаление.тот узнав про беременность отказался мне его удалять,предложил поставить коронку (на что ортопед сказал что не дает гарантии что он простоит и денег это все стоит не мало).я все же решила удалить...на что хирург ставит мне временную пломбу на всю дырку и говорит что не будет его удалять.это временная пломба уже на половину у меня отломалась по кусочкам,решила подождать до середины беремености (т.к. сказали что в начале беременности опасно что либо с ним делать)сейчас я на 17 неделе беременности,зуб.паста начал болеть от горячего чая.что вы можете посоветовать?можно ли его спасти или все таки лучше удалить его?
Отвечает Чунихин Андрей Анатольевич
стоматолог
Добрый день! Для уточнения диагноза необходимо проведение рентгенологического исследования. Современные технологии на основе компьютерной рентгенографии позволяют проводить такое исследование в том числе во время беременности из-за низкой лучевой нагрузки. Лечение лучше проводить в среднем триместре с 14 по 28 неделю. С уважением.