Можно ли принимать полиоксидоний девочке 1 5

анонимно, мужчина, 34 года
Девочке 1.5 пошли в садик 10 дней болеем причем температура 39 и выше 3 дня в садик и все повторяется,вычитали что полиоксидоний повышает иммунитет и поможет сейчас девочка болеет,живем в поселке терапевт тупая токо отправляет в больницу ложится подскажите поможет ли повысить иммунитет?

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Терапевт не тупая и просто так в больницу направлять не будет, значит у ребенка уже пошли осложнения. Чтобы повысить иммунитет сперва нужно долечиться, а потом заниматься укреплением иммунитета. Иммунитет не укрепиться, пока не устранится инфекция и при длительной болезни уже назначают лечение антибиотиком. На фоне такой длительной и осложненной болезни полиоксидоний не поможет. А вот когда выздоровеете, тогда можно будет укреплять иммунитет хоть полиоксидонием, хоть другим препаратом. Для защиты от инфекций в садике применяют гель Виферон для носа, его наносят на слизистую носа 2 раза в день и это позволяет защищаться от вирусов. Но нужно понимать, что полноценной защиты ни один препарат не дает, он лишь позволит болеть пореже. Но ребенок маленький еще для садика, иммунитет не сформированный и слабый, поэтому болеть ребенок все равно будет. По возможности лучше конечно после 2,5 лет в садик отдавать. Здоровья Вам!