анонимно, женщина, 42 года
Добрый день.
Подскажите пож. как и какие лучше ставить прививки недоношенному ребенку. Мы родились на 28-29 недели с весом 1200 ростом 35 см. Сейчас нам уже 6 месяцев мы уже хорошо подросли и поправились (весим 7600 и рост 65 см). На сегодняшний день поставили только БЦЖ, по остальным написали отказ до нового года. Сейчас меня начинает волновать какие прививки можно поставить, а по каким написать отказ до 1 года.
Заранее большое спасибо.
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Все обязательные прививки нужно ставить, они не зря обязательные. Индивидуальный график прививок имеет право составлять только лечащий врач.
Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
анонимно
Добрый день спасибо за ответ, но проблема в том что наш педиатр ( если честно уже четвертый) предложит поставить прививки, сунул бумажку на согласие или отказ, со словами: "хотите ставите, хотите нет- ваше право" и более ни чего не предложил. Я просмотрела очень много информации по вакцинации и понимаю, что они обязательны, но меня очень сильно пугаю вакцины АКДС и полиомиелит. Очень хотелось бы узнать обязательно ли их ставит до года, если да, то какие, так как существует понятие "живых и мертвых".
Заранее, большое спасибо
Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
АКДС и полиомиелит - это просто самые серьезные и тяжелые вакцины, их дети переносят тяжелее всего. Но если ставить импортные инактивированные вакцины (Петаксим, инфанринкс), то переносятся они гораздо лучше. Их можно ставить и после года, к тому времени как малыш получше окрепнет, но схема вакцинации будет немного другой. Так что на данный период времени вполне достаточно, если есть только БЦЖ.