Консультации / Пульмонология

Обострение бронхиальной астмы

Добрый день, Ольга Вольдемаровна! Диагноз бронхиальная астма моему мужу был поставлен в 1980 году, когда ему было 4 года. Обострение возникает на фоне орви или орз, сопровождающееся сильным кашлем (особенно по ночам), зелёной макротой, одышкой, свистами. В основном всё происходит без повышения температуры. В год таких обострений около 4-5. Лечение заключается в ингаляции амброксол+физраствор с помощью небулайзера и вдыханием сальбутамола. Я понимаю, что это ничтожно мало. К врачу ходить не хочет, так как кроме антибитика Амоксиклава, сальбутамола или беродуала, баралгина. На пенициллин аллергия, выражающаяся заложенностью носа и кожным зудом. Какие можете посоветовать препараты и схему лечения?
Здравствуйте, Инна. По-видимому Ваш муж болеет бронхиальной астмой инфекционно-зависимой, аллергической, которая, возможно требует лечения не только в период обострения, но и постоянно. Вам надо уговорить его сходить к пульмонологу, сделать спирографию с вентолином или беротеком, хорошо было бы пройти у аллерголога кожное тестирование для уточнения значимых аллергенов. При обострении заболевания лучше проводить лечение через небулайзер: пульмикорт суспензия 0,5мг х 2 мл + беродуал 20 капель + физ.раствор 0,9% 2,0 мл дважды в сутки. После ингаляции рот полоскать, воду выплевывать. Для уточнения необходимости лечения антибиотиком необходим клинический анализ крови с формулой и СОЭ. Если есть признаки бактериальной инфекции можно принимать антибиотики других групп, не пенициллиновой. Например, макролиды (клацид, сумамед).
Огромное спасибо, Ольга Вольдемаровна! Подскажите сколько дней и в какой дозировке принимать сумамед и клацид? Вес 115 кг. Сколько дней делать ингаляции?
Здравствуйте, Инна. Вам все-таки надо найти врача-пульмонолога, который будет решать эти вопросы в зависимости от конкретной ситуации. Невозможно абсолютно полагаться на советы, которые я даю, не видя Вашего мужа. Для того, чтобы обсуждать дозировки и длительность лечения, надо знать, что в настоящее время беспокоит больного, что слышно при аускультации в легких, результаты клинического анализа крови с формулой и СОЭ.