Консультации / Терапия

Снижение количества лейкоцитов в ОАК

В течение нескольких лет наблюдается низкое общее количество лейкоцитов (несколько менее 4,5 тыс/мкл). Обычный комментарий терапевта - жизнь в большом городе, мало солнца, плохая экология - у всех так. В этом году накопилось несколько результатов ОАК с лейкоцитарной формулой, демонстрирующей снижение лимфоцитов. Все анализы сдавались в здоровом состоянии, не на фоне перенесенных инфекций. Тест на ВИЧ отрицательный. Имеется ли повод для обращения к врачу, и к какому - терапевту или гематологу? Какими могут быть подозрения, требуется ли коррекция. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Действительно, динамика ОАК отрицательная, наблюдается лейкопения, прогрессирует моноцитоз. В отношении лимфоцитов сохраняется уровень нормы. Обследование нужно начать с терапевта, затем проконсультироваться с гематологом. Сдайте общий анализ мочи, биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, АЛАТ, АСАТ, общий и прямой билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сывороточное железо, кальций, ревматоидный фактор, С-реактивный белок ), анализ крови на иммуноглобулин Е, анализ крови на RW, ВИЧ, вирусные гепатиты, анализ крови для определения титра антител IgG,IgM методом ИФА на вирус герпеса I и II типов, цитомегаловирусную инфекцию, вирус Эпштейна-Барр, токсоплазмоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, хламидиоз, лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз, пройти ЭФГДС+тест на Helicobacter pylori, УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки, почек, УЗИ подчелюстных, шейных, подмышечных, паховых, забрюшинных лимфоузлов. Обследуйте щитовидную железу ( анализ крови на ТТГ, свободный Т4, антитела к ТПО; УЗИ щитовидной железы ). С уважением, Адельшина Л.Р.