Консультации / Лекарственные препараты

Церебролизин или актовегин Ваше мнение

Энцефалопаия Замена препарата Срочно Энцефалопатия срочно Здравствуйте, доктор! Мне 65 лет. У меня в последнее время шаткая походка, туман в голове, головокружение, скачки давления.Не могу спать на правом боку и даже лежать на нем более 15-20 мин. Все немеет. Была на приеме у невропатолога. Уздг б/ц сосудов : снижение скоростных показателей на уровне ОСА и ВСА с 2х сторон. Дефицит кровотока справа по ПА. ЭХО ЭГ без смещения. Дз. ДЭ 2 ст, декомпенсация. Церебр. атеросклероз. Полесегментпрный остеохондроз. Вертебробазилярная недостаточность. Назначено: Актовегин 5,0 в/в №10. Церебролизин 10,0 в/в капельно №10. никотиновая к-та №10. В июле я все это приняла. Лечение для пенсионерки дорогое. Хватило на 3 месяца. Сейчас все по тому же сценарию. Сегодня начала лечение, назначили то же самое. А что толку? Говорю, но меня не слышат. Схема лечения та же. Скажите пожалуйста, а чем отличается такой дорогой церебролизин от кортексина?и можно ли кортексин применять вместо церебролизина? Оба пептидные препараты, но цена значительно отличается. А может есть другое лечение?? Живу в маленьком городке в Казахстане. Помогите советом.
Добрый день! Действительно, оба препарата - Церебролизин и Кортексин - имеют схожий состав и аналогичные показания, однако Церебролизин содержит в 20 раз больше активного вещества. Поэтому Кортексин чаще назначают при легких нарушениях, а также молодым людям и детям. А вот при возрастных изменениях головного мозга, деменциях различного генеза и ишемических нарушениях назначают Церебролизин - Кортексин здесь будет слабоват. Заменить вам курс лечения дистанционно никто не сможет - это прерогатива лечащего врача, который делает выводы и назначает лечение исходя из очного осмотра и результатов анализов. Единственное, что могу вам порекомендовать - обсудить с доктором прием таблетированных форм препаратов для продления эффекта. Т.е. проколете курс инфузий, а затем продолжаете принимать таблетки, например Актовегин, Глиатилин, Сермион, Бетагистин и т.д. Дозировку и длительность приема этих препаратов также определяет врач. Как правило назначают комплекс препаратов - это поможет поддержать хорошее самочувствие более длительное время. Будьте здоровы!
Спасибо, Надежда Андреевана!! Теперь поняла, почему мне хватило на 3 мес. т к я вместо церебролизина+ актовегина на свое усмотрение принимала только кортексин и то 5,0 мг №10 и Мексидол. Не было денег. А сегодня я в дн. стационаре и лечение и мне назначено комплексное лечение.
К вопросу приложено фото