Консультации / Эндокринология

Планирование беременности

Планирую беременность. В последнем цикле по УЗИ (14 день цикла) отсутствует овуляция, эндометрий 8,6мм. Врач рекомендовала сдать прогестерон. Сдала на 27 день цикла (последний день этого цикла), результат 0,81нг/мл. Нормы лаборатории 1,7-27 нг/мл. Был ли смысл сдавать анализ на прогестерон в ановуляторном цикле? Говорит ли этот результат о недостаточности прогестерона? Есть ли необходимость отследить овуляцию по УЗИ и пересдать анализ на прогестерон в след.цикле?
Добрый день 1. Фолликулометрия и прогестерон во вторую фазу - взаимодополняющие исследования. Желтое тело иногда изоэхогенное. 2. речь об ановуляции 3. Имеет смысл начать с фолликулометрии, прогестерон - при наличии сомнений.