Консультации / Педиатрия

Трясется подбородок

Добрый день! Ребенку 1 год и 7 месяцев. Стала замечать, что у него топчется подбородок при плаче. Это происходит не всегда, но бывает, в самом начале плача. Что это может быть? Является ли это противопоказанием к АКДС? Нужно ли делать НСГ? К неврологу пойдём на днях однозначно, но мне нужно мнение нескольких врачей. Заранее большое спасибо!
Добрый день! Так происходит от незрелости нервной системы. Противопоказанием к АКДС это не является, если это происходит только при плаче. Ребенка должен осмотреть невролог, он и принимает решение о необходимости в НСГ, но только от этого симптома нужда в нем нет. Здоровья Вам!
Спасибо большое! Сегодня были у невролога - так и есть, сказала, что всё в порядке, ничего не назначила. Просто меня смущало, что у нас в таком возрасте это происходит...
Ничего страшного, при плаче нервная система перенапрягается, поэтому так и происходит. Ребенок это перерастет.
И еще такой вопрос - сейчас отлучаю его от груди, поэтому он и плачет. Убираю пока дневное кормление, чтобы осталось только ночное. Так вот днём его уложить очень тяжело, ревёт ужасно. Раньше засыпал просто с грудью, без укачиваний и др. Сейчас качаю его.Вот уже два дня так укладывала, сегодня третий. При этом он вырывается из рук, всячески выгибается и орёт, как только выпустишь из рук - обычный, спокойный и улыбающийся ребенок. Но если его все-таки удержать и продолжать качать, то через 5-15 минут он засыпает, спит минимум 2 часа. Если же его не качать, а просто положить, то он спокойно слазит с кровати и занимается своими делами, даже очень уставший. Скажите, что я делаю не так? Боюсь сорвать его психику. Мои нервы тоже на пределе. Как же уложить его спать без слез и истерик?
Все Вы делаете правильно. Сперва грудь заменится укачиванием, потом будете потихоньку от укачиваний уходить. Не бывает таких детей, чтобы после отлучения от груди просто лег и уснул.