Консультации / Педиатрия

Срыгивание у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 4 года, органическое поражение ЦНС, ЗПРР. До сих пор мучают срыгивания. Живот при этом напрягается, ребенок срыгивает, плачет. Обострения-весной-осенью. ФГДС желудка делали. Диагноз:хронический гастродоуденит. Гастроэнтеролог сказала, что ничего страшного, последствия приема лекарств(с 4 месяцев ребенок принимал различные лекарства). Но ребенок мучается. Пили фосфолюгель, сейчас гевискон. Что в периоды обострения нам можно принимать? Как предупредить отрыжку?
Добрый день! Хронический гастродоуденит в таком возрасте бывает не от лекарств, а от неправильного питания. Например, если у ребенка не переваривается молочный белок, а ребенка кормят молочным. Таким детям ограничивают молочное и мучное (цельное молоко убирают вовсе), чтобы не перегружать поджелудочную, курсами назначают мотилиум, креон. Здоровья Вам!