Консультации / Педиатрия

Инфекционный мононуклиоз

В сентябре 2016 дочь ( 4 года)переболела инф. мононуклеозом. началось с орви.температура 3 дня проявления аденоидита и вроде пошли на поправку, оставался кашель и желтые выделения из носа. Но через неделю поставили ангину, на которую антибиотики (аугументин)не действовали.Появилась сыпь.Нос совсем перестал дышать.Дочь тошнило выделениями из носа, которые не могли никак отсморкать.температура 39 длилась 5 дней.На тот момент папали мы в инфекционную больницу.на осмотре врач поставил мононуклеоз.но на следующий день пришел другой врач и сказал, что типичная ангина. лечили нас от ангины.температуру сбили уколами. но зеленые выделения из носа и кашель так и не прошли. выписали вроде с улучшением. мы прыскали полидексу в нос 7 дней, должно было помочь, но у нас начался трахеит с сильным кашлем.выписали сумамед на 5 дней,кашля стало меньше и насморк прошел, но осиплость и охриплость голоса, постоянное кхекание, кряхтение и желание откашлять комок из горла так никуда и не прошли .горло рыхлое.слышно как свистит в горле.педиатр слушала, сказала остаточное явление. стекания по задней стенке почти нет.мы прососали 10 дней лизобакт, делали ингаляции с физ.раствором......изменений нет. Скажите пожалуйста, как бороться с такими последствиями мононуклеоза?лимфоузлы месяц увеличены до 2 см. и лейкоциты в ОАК с рождения 10-12... Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Скажу сразу, что для лечения острой ЭБВИ следует использовать противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, и препарат ацикловира. А вот антибиотики, тем более, пенициллинового ряда , при ЭБВИ не используют. Увеличение размеров лимфоузлов, гнусавый оттенок голоса, увеличение размеров печени, селезенки - все эти признаки перенесенного мононуклеоза могут сохраняться достаточно длительное время, несколько месяцев, даже год, никакого особенного лечения это не требует.
Алла Анатольевна, добрый вечер. Через месяц после перенесенного инфекционного мононуклеоза сдали ОАК. Почти все показатели на том же уровне, что и при выписке из больницы. СОЭ 14, лейк. 10,2, ат. мононуклеаров 6( было 4%). Вопрос: как долго держаться в крови атипичные мононуклеары и высокое СОЭ с лейкоцитами? Спасибо.
Эти изменения могут сохраняться очень длительное время, иногда мононуклеоз называют "медленной" инфекцией, потому что выздоровление происходит долго. И остальные симптомы тоже могут быть долго - гнусавый оттенок голоса, увеличение размеров лимфоузлов, печени, селезенки...
Алла Анатольевна, добрый вечер! Спасибо за ответы! У меня еще вопрос. Гнусавый оттенок голоса присутствует.мы к этому привыкли.Но осиплость никак не может пройти. Получасовая прогулка на свежем воздухе( сейчас прохладно -5 градусов) оборачивается усугублением осиплости. И круговорот не заканчивается. 4 дня дома -голос становится более-менее, идём на прогулку...и все снова: голос осипает, дыхание становится шумным усиливается покашливание.....и опять сидим дома. Неужели и гулять нельзя? и когда можно идти в детский сад?
Почему нельзя? Вообще-то, прогулки, наоборот, показаны, никаких ограничений нет. А что говорит ЛОР про осиплость?. Дело в том, что осиплость голоса - не очень характерный признак мононуклеоза. Может, у ребенка это из-за аллергии, или какой-то другой ОРВИ, например, парагриппа?
Алла Анатольевна, добрый вечер! Лор сказала дома посидите. назначила Авамис от отека в носу( аденоиды 2 ст).Сразу после перенесенного мононуклеоза был трахеит.И после него осип голос и плохо восстанавливается.Сейчас уже неделю дома просидели.Голос стал более менее.До этого тоже неделю дома сидели, а потом пару дней погуляли и голос осип. И так уже 1.5 месяца.Круговорот. Аллергии вроде не наблюдалось никогда.Но анализ крови сдали из вены на аллергены.Сказали готов будет не раньше середины декабря.Температура не поднималась с 28 сентября
Это вам назначили местные стероиды для лечения аденоидита. А вот голос - это голосовые связки, они не очень имеют отношение к аденоидам... Бывает, назначают прямую ларингоскопию, чтобы посмотреть эти связки. Вам не говорили про это?
Алла Анатольевна, добрый вечер. Про ларингоскопию лор ничего не говорила.
Спросите своего врача про это - про ларингоскопию, про голос, про голосовые складки. Со стороны мононуклеоза изменения голоса навряд ли могут быть.
Алла Анатольевна, добрый вечер! После перенесенного мононуклеоза прошло 2,5 месяца. Сдали клинич.анализ крови. Фото прилагаю. На сколько нормально такое повышение лимфоцитов.на прошлой неделе посещали поликлинику, там было ооочень много больных деток.А в воскресенье немного отекли веки.А в понедельник с утра немного загноились глазки. Ребенок немного вялый, темп.36,8-36,9. горло рыхлое, но оно такое еще с мононуклеоза.гнусавит.переодически голос подсипывает.У меня вопрос: повышенные лимфоциты это проявление еще того мононуклеоза( хотя месяц назад они были в 2 раза меньше)или поймали новый вирус? и еще смущают базонофилы( в другой лаборатории никогда их не указывали). и еще вопрос: как долго в крови сохраняются атипичные мононуклеары после перенесенного мононуклеоза.? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Приведенный анализ крови может быть вариантом нормы для ребенка такого возраста. Признаков мононуклеоза в анализе нет. Да, конечно, катаральные явления могут быть связаны с течением новой ОРВИ. 2. Атипичные мононуклеары могут сохраняться достаточно длительное время - несколько месяцев. И другие признаки мононуклеоза (увеличенные лимфоузлы, увеличенные печень, селезенка, субфебрильная температура, лимфомоноцитоз в анализе крови) тоже могут быть длительное время. Это особенность мононуклеоза, иногда его называют "медленной" инфекцией.
Алла Анатольевна, спасибо огромное за ответы!!! У меня снова вопрос. через 3 и 6 месяцев после перенесенного мононуклеоза необходимо сдать на вич. Мы сдали, но результат задерживается. На момент сдачи крови у ребенка немного гноились глазки. На сколько вероятность ложноположительного ВИЧ в анализе крови через 3 месяца после мононуклеоза и при небольшом недомогании?
Не переживайте. Диагностика вич - специфическая, на результаты навряд ли повлияет и ОРВИ, и конъюнктивит. Напишите, как будут дела.
Алла Анатольевна, добрый вечер! анализы пришли.фото прилагаю. И еще, мы хотели сдать иммунограмму, а сдали не то ....сдали Субпопуляции лимфоцитов. Вы бы не могли пояснить что эти показатели означают( очень беспокоит сильно завышенный CD 3) или к какому врачу задать вопрос? Спасибо!!!
К вопросу приложено фото
Повышение СД3 клеток говорит о повышенной активности иммунитета, которое и бывает на фоне мононуклеоза, точнее, острой ЭБВИ, подтверждение которой у вас есть в виде анализа. Я бы не стала сейчас сдавать субпопуляции лимфоцитов, поскольку после мононуклеоза прошло мало времени. Такое исследование можно назначать через год. А вы живете в Рыбинске?
Алла Анатольевна, добрый вечер! Да, в Рыбинске)
Я родилась и выросла в Рыбинске на Ворошилова. Ходила в 29 школу.
Алла Анатольевна, добрый вечер! Очень приятно это слышать. Мы на скомороховой горе живем)