Консультации / Педиатрия

Желтушка у месячного ребенка

Билирубин 170 Врач предложил неделю кипятить грудное молоко. Может ли потом ребенок отказаться от греди? Делают ли анализ грудного молока на содержание в нем ферментов, влияющих на повышение билирубина?
Здравствуйте! Все верно, при таком показателе билирубина у ребёнка в возрасте 1 месяца необходимо подвергнуть пастеризации грудное молоко, то есть сцеживать и нагревать до температуры 65 градусов, с последующим остужением до 37 градусов. Эту процедуру проводят 3-4 дня, а далее возвращаются к обычному кормления грудью. Ребёнок таким образом от груди не откажется, не переживайте. Анализ грудного молока на гормоны (эстрогены) конечно сдать можно, но результат будет не показателен. Переживать по этому поводу не стоит, так как этот вид желтухи не приводит к поражению нервной ткани и исчезает бесследно при соблюдении рекомендаций Вашего лечащего педиатра. С уважением Олькова А.А. Всего Вам доброго!