Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укусила бездомная собака через джинсы

Здравствуйте. Когда я возвращался домой с работы мне навстречу шла бездомная собака. Руки у меня были в карманах, шел обыкновенным образом. Единственное - имел неосторожность посмотреть на нее в последний момент. Неожиданно собака вцепилась мне в бедро (не очень сильно, но ощутимо), подержала секунду и отпустила. Я ее прогнал ( она лаяла). Пришел домой - оказалось две ссадины, крови почти нет(может капиляры только порвались), джинсы целы. Промыл мылом и поехал в травмпункт. Там мне сделали два (почему-то) укола КОКАВ в предплечия. После я приехал домой и намазал зеленкой. С момента укуса до введения вакцины прошло не более часа. Вопрос. Почему мне не вводили иммуноглобулин? Я ведь мог это место потереть рукой, а потом прикоснуться к глазам и рту(есть микротрещины). И вообще, после какого периода времени можно быть спокойным(я слышал, что и через пять лет болезнь может проявиться, неужели пять лет делать уколы?) Сейчас при надаливании на ссвдину немного неприятно.
Здравствуйте! Это не опасная ситуация. После окончания курса вакцинации.