Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укусила бездомная собака через джинсы

Здравствуйте. Когда я возвращался домой с работы мне навстречу шла бездомная собака. Руки у меня были в карманах, шел обыкновенным образом. Единственное - имел неосторожность посмотреть на нее в последний момент. Неожиданно собака вцепилась мне в бедро (не очень сильно, но ощутимо), подержала секунду и отпустила. Я ее прогнал ( она лаяла). Пришел домой - оказалось две ссадины, крови почти нет(может капиляры только порвались), джинсы целы. Промыл мылом и поехал в травмпункт. Там мне сделали два (почему-то) укола КОКАВ в предплечия. После я приехал домой и намазал зеленкой. С момента укуса до введения вакцины прошло не более часа. Вопрос. Почему мне не вводили иммуноглобулин? Я ведь мог это место потереть рукой, а потом прикоснуться к глазам и рту(есть микротрещины). И вообще, после какого периода времени можно быть спокойным(я слышал, что и через пять лет болезнь может проявиться, неужели пять лет делать уколы?) Сейчас при надаливании на ссвдину немного неприятно.
Здравствуйте! Это не опасная ситуация. После окончания курса вакцинации.
Консультация врача инфекциониста на тему «Укусила бездомная собака через джинсы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 октября 2016
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov