Консультации / Болезни сосудов

Можно ли бинтовать больную ногу если имеется дополнительно заболевание атеросклероз н к

Очень сильно болит нога.Такое ощущение, как будто кол стоит в ноге.С трудом передвигаюсь(боль возникает, когда наступаешь на ногу).Я нашел способ как убрать боль.Стал забинтовывать ногу эластичным бинтом.Но так как я имею такое заболевание как атеросклероз нижних конечностей.Хирург запретил мне бинтовать больную ногу,тем самым лишил меня без болезненного передвижения.
Здравствуйте. При атеросклерозе эластичная компрессия может быть противопоказана, так как Вы можете ухудшить и без того плохое кровообращение в нижней конечности. Противопоказанием считается снижение лодыжечно-плечевого индекса ниже 0,7 (отношение артериального давления на ногах к артериальному давлению на руках). Все зависит от того на сколько выражен атеросклероз и насколько плохое кровоснабжение ноги. Выяснить это может доктор. Не видя Вас, мне сложно сказать однозначно. Поэтому, бинтуя ногу, Вы подвергаете себя риску декомпенсации кровообращения в ноге и развития гангрены. Вам лучше решать это с Вашим специалистом. Здоровья Вам.