Консультации / Педиатрия

Кал у грудничка

Добрый день! Ребенку 7 месяцев. Кушаем каши на воде: рис , гречка, кукуруза. Добовляю тыкву, чернослив, яблоко. Супчики на куринном больоне. Фруктовые соки, пюре. На ночь и в 6.00 пьем кисломолочную малютку. Утром и вечером даю ротобиотик беби. Ребенка мучают газики только когда он спит. Пукает с болью. Потом успокаивается. На прием только в пятницу. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. И расшифруйте анализы.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Принципиально приведенные анализы , вообще, могут быть вариантом нормы. Никаких особенных признаков воспаления, нарушения кишечного всасывания не обнаруживается. Из того, что Вы описываете, похоже, что Ваш малыш здоров. Только вот перестаньте кормить малыша кисломолочной смесью, это может вызывать бродильные процессы.
У нас до сих пор нет лакто, бифидо бактерий . С чем это может быть связано? Никакие пробиотики не нужны?
Понимаете, микробиота ребенка очень индивидуальна, ее формирование занимает время. Назначение каких-то пробиотиков нецелесообразно, т.к. необходима их доказанная безопасность. Доказана безопасность только лактобактерий роутери, а всего остального - нет. Повторюсь, что в своей практике не занимаюсь лечением дисбактериоза и не назначаю лечения с помощью препаратов с недоказанной безопасностью.
Наш гастроэнтеролог говорит что у нас лактазная недостаточнось. Так как углеводы повышенны 0.3. И коппрограмма якобы не очень хорошая. Действительно ли ЛН?
Уровень углеводов 0, 3 для ребенка такого возраста является нормой. ЛН не является диагнозом.
Я убрала кисломолочную смесь. Теперь на ночь мы пьем обычную малютку. Один раз она покакала с белыми комочками и немного слизи. Я заволновалась. Ведь на кисломолочной не было такого. Подскажите, что это может быть?
Можете пересдать копрограмму?
На днях пересдам
Результаты пришлите фото.
Добрый день! Я пересдала коппрограмму. Фото приложенно. (Я убрала кисломолочную смесь. Теперь на ночь мы пьем обычную малютку. Один раз она покакала с белыми комочками и немного слизи. Я заволновалась. Ведь на кисломолочной не было такого. Подскажите, что это может быть? Щербакова Алла Анатольевна Педиатрия Можете пересдать копрограмму?)
К вопросу приложено фото
Что та, предыдущая копрограмма, что эта не имеют воспалительных изменений - нет крови, нет лейкоцитов. Есть клетчатка и волокна, это из-за того, что нет жевательных зубов. Не переживайте, копрограмма неплохая. Кислую смесь не даем.
Ее мучают газы. Она постоянно просыпается пропукается, иногда плачет. И дальше спит. А когда бодрствует нечего не болит. Там появились дрожжевые грибы и бактерии 4+. Почему переваренной так мало? Жиры, мыла, слизь должны присутствовать в таком количестве? Спасибо за ответ!
Принципиально нет ни лейкоцитов, ни крови, ни эпителия, ни положительной реакции на белок, это все признаки воспаления, которые указывают на воспалительный процесс в ЖКТ, это значит, что все в порядке. Клетчатки бывает много, пока нет жевательных зубов, а прикорм уже введен.