Консультации / Отоларингология

Садится голос и болит горло в конце дня

Здравствуйте. У меня такая проблема. По долгу службы - работаю преподавателем - приходится много и громко говорить. В последнее время после рабочего дня стало болеть в горле, появилось ощущение сухости, кашель, небольшой дискомфорт, голос садится. Подскажите, пожалуйста, чем можно помочь моему горлу и голосовым связкам?
Здравствуйте. Регулярно орошайте стенки зева раствором Аква Марис горло (в том числе, на работе), затем масляным спреем (например, хлорофиллипт) 3-4 раза в день. Важна диета, исключающая острое, копченое, соленое, горячее, если есть подозрение на проблемы с желудком - пройдите лечение у гастроэнтеролога. Разумеется, одна из самых основных рекомендаций в Вашем случае - голосовой покой (который, конечно, невозможен).