Консультации / Психология и психиатрия

Что делать если нет сил жить дальше

Здравствуйте! Все чаще меня посещает ощущение, что мне абсолютно ничего не хочется, просыпаясь по утрам, я как выжатый лимон, чувствую себя настолько плохо, что дальше уже некуда. С детства была предоставлена сама себе.Когда мне было 6 лет родители развелись.Была активным ребенком, максималистом, если что делать, то только на отлично.Родители все время требовали-требуют:выслушать, принести, достать что либо, организовать и все это в безкомпромиссной манере.Их не интересовало, сыт ли, одет ли ребенок, а про " поговорить и поддержать", так вообще подавно.Рано пошла работать, надо было оплачивать свою жизнь и университет.У родителей была возможность мне помочь, но они не стали этого делать. В 27 лет у меня была только работа, возможность слетать на отдых 1 раз в год, вялотекущие отношения с иностранцем и все.Жила, то у знакомых на квартире, то в комнате в папиной квартире.Периодически случались заскоки, мама или папа меня просили на выход, морально давя.Но спустя время как ни в чем бывало снова начинали со мной общаться, не извинившись за сделанное. В итоге, вышла замуж за иностранца, жить в России нам оказалось сложнее чем в его стране.Я больше не хочу дружеских отношений, мне они в тягость, даже и не пытаюсь их заводить особо, люди сами тянуться ко мне.На новом месте завела свое небольшое дело, лечебно-физическая культура, есть клиентская база.Учу местный язык, делаю успехи.Как и в России окружение воспринимает меня как своего человека, такую отзывчивую незаурядную умницу, интересного собеседника. Но, по сути у меня нет друзей, у них есть я.Потому что как только речь заходит обо мне, о моих переживаниях, не говорю уже о проблемах, то интерес ко мне падает. Только через 18 месяцев я смогу устроиться на постоянную, официальную работу в новой стране и работать каждый день и не циклиться на "проблемах" думаю иногда я.У меня любящий муж, моя опора и спокойствие в этой жизни.Я боюсь рожать детей, боюсь что не смогу одна их растить, а вдруг что случиться с мужем, что мне делать одной в стране.Хотя, по сути и в России меня никто не ждет и будет только хуже. На самом деле мне очень страшно, потому что я не знаю что будет дальше. Просыпаюсь, ем, читаю новости.. А изнутри грызет черная тоска, а временами такое отчаяние наступает, что и не знаю куда деть себя.. Уснула бы вечным сном, дабы освободить себя от всего этого... Я не знаю что со мной, чувствую себя на 80 лет... Где взять сили для того чтобы идти дальше и бороться? И как вылечить свою душу от боли? Спасибо.
Здравствуйте. То, что Вы описываете, похоже на депрессию. Силы на восстановление нужно брать лишь в себе. Они есть в Вас, просто Вы их заблокировали своими страхами и переживаниями. и бы Вам рекомендовал найти силы не для того, чтобы бороться, а для счастливой жизни, в которой нет места борьбе, а много возможностей для наслаждений и радости. Поменяв свой настрой, Вы сможете тратить энергию на созидания, а не на разрушение. "Бороться" - это бороть себя. Зачем Вы хотите себя побороть? В общем, я бы рекомендовал Вам пройти курс психотерапии. Сейчас можно делать это в скайпе, поэтому Вы легко найдёте себе русскоязычного специалиста и он поможет Вам и силы найти, и от страхов освободиться. Самостоятельно это будет сложнее сделать. Хотя, можно подписаться на курс по саморазвитию и пробовать справляться со своим состоянием своими силами. Желаю успехов!