Здравствуйте. Сейчас ребёнку 6 лет. Когда ему было 3,5 года, сдавали на скрытые инфекции, т.к он очень часто болел. Обнаружили Эпштейн Барр в латентной стадии, сказали лечения в такой ситуации не нужно. И вот он опять начал часто болеть, сдали методом пцр. Результат-ДНК не обнаружена- отр. Сдавали кровь из вены. Не совсем понятно, почему отр? Если раньше он был??? Сдавали потому что думали он стал активным.
Отвечает Сурнина Лариса Геннадьевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, ПЦР на ВЭБ отриц., следовательно вирус в настоящее время не активен, но при частых инфекциях необходимо проверять активность ЦМВ, ВГЧ - 6типа ( ПЦР, ИФА) возможно активны другие герпесвирусы и это подавляет иммунитет ( ребенок часто болеет). Так же необходима консультация ЛОР врача, с целью исключить очаги хронической инфекции ( аденоиды, увеличенные миндалины), которые возможно не успевают восстановиться после перенесенных ОРВИ. Чтобы ребенок реже болел, необходимо после ОРВИ проводить оздоровление после выписки в сад в течение 2 недель: полоскание зева ромашкой ( или рассасывать лизобакт 10дн.), туалет носа солевыми растворами ( Аква-марис классический, т.к. восстанавливает воспаленную слизистую носа и защищает от вирусов и бактерий), а также общеукрепляющие средства растительного происхождения ( иммунал, прополис).
анонимно
Хотела дать курс рибомунила. один врач говорит можно, другой категорически против. Ваше мнение по поводу этого препарата?
Сурнина Лариса Геннадьевна
Здравствуйте, курс рибомунила провести можно с целью иммуностимуляции, но препарат нужно давать на фоне полного здоровья без признаков инфекции.