Здравствуйте, замучили боли в горле, а что делать не знаю. Помогите пожалуйста.
01.03.2016 – заболела «впервые» (доселе не болела ОРВИ и гриппом несколько лет). Симптомы: температура 37-37,6, стекание слизи по задней стенке горла, боль в горле, сильный насморк, слабость.
03.03.2016 – обратилась к ЛОРу. Диагноз – вазомоторный ринит, хронический фарингит, тонзиллит. Лечение: Авамис – 1 мес, полоскания, промывание носа, после - промывание лакун миндалин.
07.03.2016 - улучшений нет, температура держится. Повторное обращение к другому специалисту. Диагноз: воспаление хронического (?) ринофарингита. Назначения: ОАК, ОАМ, рентген пазух носа. Лечение: Амоксициллин – 7 дней, полоскания, промывание носа, Левомеколь в нос. Больничный.
11.03.2016 – Анализы в норме, рентген показал небольшое утолщение справа. Антибиотикотерапия результатов не дала. Выписана с субфебрильной температурой.
Плохое самочувствие и стекание слизи продолжалось еще примерно 2 недели.
04.2016 – насморк (зеленые выделения), стекание слизи, субфебрильная температура. Общая продолжительность 3 недели. Лечение самостоятельное (промывание носа, полоскание горла настойкой прополиса, Левомеколь в нос).
10.06.2016 – те же симптомы (боль в горле, заложенность носа, температура 37-37,2).
18.06.2016 – обращение к ЛОРу. Диагноз: Хронический ринофарингит, вазомоторная ринопатия, искривление носовой перегородки. Анализы: Бак.посев из носа, ОАК, IgE общий, рентген околоносовых пазух. Лечение: спрей для носа «Аквалор», «Авамис» - 1 мес.
24.06.2016 – ОАК – норма, IgE общий – 10 кМЕ/л (в норме). Курс «Авамиса». Рентген и бак.посев не делала.
14.09.2016 – боль в горле, першение, сухой кашель, зеленые выделения из носа, температура 37,6, озноб, слабость, болит голова, распухли подчелюстные лимфузлы.
16.09.2016 – обращение к ЛОРу. Диагноз: Острый фарингит гипертрофический, вазомоторный ринит обострение. Лечение – «Кагоцел» по схеме, полоскание горла фурацилином.
19.09.2016 – усиление боли в горле, распухло основание языка, белый налет на языке, трудность глотания, температура 37-37,2. Самостоятельный прием «Амоксициллина» 7 дней. На 2-й день приема АБ стало лучше. Сухой кашель продолжался еще неделю.
27.09.16 – 03.10.2016 – Принимала «Имудон» по схеме.
04.10.2016 – Сдала бак.посев из зева. Рез-т: St. aureus - 1.0х10в5 КОЕ/мл (Чувствительность к цефокситину, офлоксацину, ципрофлоксацину, левофлоксацину, гентамицину, амикацину, доксицилину, ванкомицину, рифампицину, линезолиду, хлорамфениколу, эритромицину).
22.10.2016 - першение в горле, сухой кашель, температура 37-37,4, голос осип, из носа зеленые выделения, слабость. Промывание носа физ.раствором, полоскания фурацилином.
Всё, сил больше нет. Что делать дальше ума не приложу.
Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте. История длительная, назначения запутаны: стероиды местного действия, к которым относится и препарат Авамис, назначаются при аллергическом рините, либо при хроническом синусите с одновременным использованием антибактериальных препаратов. Поскольку иммуноглобулин Е общий низкий, об аллергическом рините речь не идет. Дополнительно, повышение температуры тела, даже не очень большое, свидетельствует совсем не об аллергии, а об инфекции. Исходя из этого: рекомендую Вам сделать компьютерную томографию околоносовых пазух - рентгеновские снимки при длительных либо хронических заболеваниях не дают достаточной информации. Будет полезен и анализ крови клинический, плюс анализ на С-реактивный протеин. С результатами - к хорошему, опытному отоларингологу. Желаю Вам крепкого здоровья!