Консультации / Отоларингология

Рецидивы ринофарингита

Здравствуйте, замучили боли в горле, а что делать не знаю. Помогите пожалуйста. 01.03.2016 – заболела «впервые» (доселе не болела ОРВИ и гриппом несколько лет). Симптомы: температура 37-37,6, стекание слизи по задней стенке горла, боль в горле, сильный насморк, слабость. 03.03.2016 – обратилась к ЛОРу. Диагноз – вазомоторный ринит, хронический фарингит, тонзиллит. Лечение: Авамис – 1 мес, полоскания, промывание носа, после - промывание лакун миндалин. 07.03.2016 - улучшений нет, температура держится. Повторное обращение к другому специалисту. Диагноз: воспаление хронического (?) ринофарингита. Назначения: ОАК, ОАМ, рентген пазух носа. Лечение: Амоксициллин – 7 дней, полоскания, промывание носа, Левомеколь в нос. Больничный. 11.03.2016 – Анализы в норме, рентген показал небольшое утолщение справа. Антибиотикотерапия результатов не дала. Выписана с субфебрильной температурой. Плохое самочувствие и стекание слизи продолжалось еще примерно 2 недели. 04.2016 – насморк (зеленые выделения), стекание слизи, субфебрильная температура. Общая продолжительность 3 недели. Лечение самостоятельное (промывание носа, полоскание горла настойкой прополиса, Левомеколь в нос). 10.06.2016 – те же симптомы (боль в горле, заложенность носа, температура 37-37,2). 18.06.2016 – обращение к ЛОРу. Диагноз: Хронический ринофарингит, вазомоторная ринопатия, искривление носовой перегородки. Анализы: Бак.посев из носа, ОАК, IgE общий, рентген околоносовых пазух. Лечение: спрей для носа «Аквалор», «Авамис» - 1 мес. 24.06.2016 – ОАК – норма, IgE общий – 10 кМЕ/л (в норме). Курс «Авамиса». Рентген и бак.посев не делала. 14.09.2016 – боль в горле, першение, сухой кашель, зеленые выделения из носа, температура 37,6, озноб, слабость, болит голова, распухли подчелюстные лимфузлы. 16.09.2016 – обращение к ЛОРу. Диагноз: Острый фарингит гипертрофический, вазомоторный ринит обострение. Лечение – «Кагоцел» по схеме, полоскание горла фурацилином. 19.09.2016 – усиление боли в горле, распухло основание языка, белый налет на языке, трудность глотания, температура 37-37,2. Самостоятельный прием «Амоксициллина» 7 дней. На 2-й день приема АБ стало лучше. Сухой кашель продолжался еще неделю. 27.09.16 – 03.10.2016 – Принимала «Имудон» по схеме. 04.10.2016 – Сдала бак.посев из зева. Рез-т: St. aureus - 1.0х10в5 КОЕ/мл (Чувствительность к цефокситину, офлоксацину, ципрофлоксацину, левофлоксацину, гентамицину, амикацину, доксицилину, ванкомицину, рифампицину, линезолиду, хлорамфениколу, эритромицину). 22.10.2016 - першение в горле, сухой кашель, температура 37-37,4, голос осип, из носа зеленые выделения, слабость. Промывание носа физ.раствором, полоскания фурацилином. Всё, сил больше нет. Что делать дальше ума не приложу.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. История длительная, назначения запутаны: стероиды местного действия, к которым относится и препарат Авамис, назначаются при аллергическом рините, либо при хроническом синусите с одновременным использованием антибактериальных препаратов. Поскольку иммуноглобулин Е общий низкий, об аллергическом рините речь не идет. Дополнительно, повышение температуры тела, даже не очень большое, свидетельствует совсем не об аллергии, а об инфекции. Исходя из этого: рекомендую Вам сделать компьютерную томографию околоносовых пазух - рентгеновские снимки при длительных либо хронических заболеваниях не дают достаточной информации. Будет полезен и анализ крови клинический, плюс анализ на С-реактивный протеин. С результатами - к хорошему, опытному отоларингологу. Желаю Вам крепкого здоровья!