Консультации / Неврология

Фебрильные судороги

Здравствуйте!Моему сыну сейчас 1 год 2 мес,в 11 мес мы попали в больницу с фебрильными судорогами,все началось внезапно,сын спал,когда проснулся начал кричать,закатывать глаза,запрокидывать голову и выгибаться,это длилось около 15 мин,темп повысилась до 38,2,нас забрала скорая,сделали укол,судороги прекратились.Температура держалась около 4х дней,затем появился кашель,воспаленное горло.Судорог больше не было.В больнице нам поставили диагноз судорожный синдром, ППЦНС,восстановительный период,миатонический синдром,гипертензионный синдром,вентрикуломегалия легкой степени,острый бронхит.острый тонзиллит,крапивница.Направили к невропатологу.Мы прошли ЭЭГ,никаких патологий не выявлено,заключение-стадии сна дифференцированы,физиологические паттерны выражены,пароксизмальной активности не зарегистрировано.Врач объяснила,что это были фебрильные судороги,появились на фоне температуры.На приеме у невропатолога нам сказали тоже самое,но назначили курс лечения диакарб,аспаркам и глицин.Хотела бы у вас спросить,стоит ли принимать эти лекарства,я почитала инструкцию,там такие побочные действия и еще и противопоказаны в нашем возрасте,не навредят ли они моему ребенку?Заранее спасибо!!!
Добрый день. Фебрильные приступы сами по себе не требуют самостоятельного лечения. Другой момент, что фебрильные приступы могут быть предвестником нескольких форм эпилепсии связанной с генетической патологией. Для того, чтобы быть уверенным в прогнозе можно сделать генетический анализ (в настоящее время это стало доступно в России за приемлемые деньги - панель "наследственные эпилепсии"). Но это необходимо только в случае задержки развития или повторных приступов. Что касается диакарба и аспаркама, то при разумном приеме (10-15 мг/кг диакарба) с перерывом 1 день в неделю, вреда не будет. С уважением, врач невролог эпилептолог Титов Н.А.