Консультации / Стоматология

Боль в депульпированых зубах

Здравствуйте. У меня 15 лет простоял пластмассовый мост на нижних передних зубах. Отвалился. Пошла в клинику, делать уже металокерамику. Врач посмотрел,сказал что нужно депульпировать клыки и делать мост на 6 зубов(опорных получается 4.две двойки и клыки.средних двух нет) Депульпировал клыки (28.08.2016)Через несколько дней обточил. Обтачивал с анестезией,было больно.Старые двойки трогать и перепломбировать не стал,сказал , что с ними все в порядке. Пока изготавливали мост, несколько раз жаловалась, что клыки реагируют на горячее и холодное. На что он сказал,что такого быть не может, все залечено хорошо и что это от соседних зубов, которые были слегка задеты при обточке.Мост поставили. Не смотря на мои жалобы. Боль начала усиливаться на горячее и холодное. Иногда даже с пульсацией с зубах, как будто они совсем не мертвые, а живые. Перед тем ,как идти к ним с жалобами, зашла в другую клинику. Там сделали снимки(прилагаю), посмотрели и сказали,что двойки надо было перепломбировать в любом случае. В клыках проблем нет. И плюс конструкция установлена не правильно.Как они сказали-подвисает сзади, будет вымываться цемент со временем. Когда пришла туда, где делали мост, они развели руками с предположениями, что это мои выдумки и самовнушение, что якобы что то болит. Отправили к другому врачу той же клиники. Тот испытывал холодным воздухом и горячей водой. Выдвинул свою версию, что дело вовсе не в клыках самих, а десна у меня чувствительные. Ввел под мост какую мазь, сказав, что мне точно станет лучше уже завтра. Не стало..Вызвали главного врача. Тот посмотрел, сказал мост снимать,вскрывать клыки и смотреть что там. Сняли путем распила мост, стоял на постоянном цементе. Вскрыл опять клыки, сказал, что все в порядке, никакого запаха нет. Положил мазь какую-то, на убивание чего либо живого в каналах. Вдруг там скрытые каналы. Прошел день. На горячее перестали реагировать, я радовалась. Но не долго, пока не додумалась по ним постучать ногтем (как сняли керамику, поставили временный сразу мост, который моментально делается)При стуке , чем либо по зубам -больно. Прихожу рассказываю это. Опять удивление, вымывают мазь эту и кладут другую.Уже как сказал, для успокоения зуба.Та мазь все убила, а эта успокоит бедные мои клыки и все будет хорошо. Прошла неделя. Ничего не поменялось. Стучу -больно. Ничего мой врач лучше не придумал, как "сбагрить" меня своему сменщику. Прихожу сегодня к нему. Опять разговоры про самовнушение, что на самом деле ничего не болит, а я просто себе это все придумываю. После маленького скандала и убедившись, что при стучании по зубам мне больно, что аж подпрыгнула в кресле - решил посмотреть. Вымыл мазь оттуда (было больно) водой какой-то с едким запахом хлорки. Пока просушивал было адски больно...Боль в самом низу, верхушка корня.Сказал, что ему все понятно. Скорее всего это инфекция попала в клыки. Положил мазь. Точного названия не помню, но что то связано с кальцием. Поставил временные пломбы на 2 зуба. И так ходить неделю, а лучше полторы. Что это может быть? Может ли действительно это быть из за двоек, которые они не стали трогать изначально. Весь день в зубах ощущение, что они как будто опухли. Бывает поднывают.Десна в порядке.
Добрый день! Сложная анатомия корневых каналов зачастую не позволяет врачу провести полную механическую и медикаментозную обработку каналов, что в дальнейшем приводит к осложнениям. Лечение правильное - паста на основе гидроокиси кальция обладает мощным противовоспалительным и бактерицидным действием. Необходимо продолжить лечение. С уважением.