Консультации / Неврология

Нет ремиссии после удаления кортикотропиномы гипофиза

Здравствуйте, Андрей Юрьевич! Прошу помощи в моей ситуации! Паулина 25 лет. С 2013 года имеет место циклический гиперкортицизм. За 2.5 года было зафиксировано 4 пика и 3 спада. В январе 2016 года оперировалась в Приморской краевой клинической больнице номер 1 по поводу кортикотропиномы гипофиза (4 мм). Перед операцией АКТГ утром 27, вечером 12, кортизол в крови и в суточной моче немного превышал верхнюю границу нормы. Проба малая с дексаметазоном отрицательная, большая не проводилась. После операции было незначительное улучшение общего самочувствия, однако надпочечниковой недостаточности, о чём меня предупреждали, не развилось! В августе этого года амбулаторно сдавала анализы и получила шокирующие результаты: Кортизол в крови утром 964, вечером 521; в суточной моче 510, калий 3.3, натрий 143, АКТГ 10. Была госпитализирована, проводилась снова проба с 1мг дексаметазона - отрицательная, МРТ не показывает рецидив. Направили на ПЭТ-исследование. Так как оно стоит довольно дорого, обращаюсь к Вам с вопросом: стоит ли его делать и если нет, какой тогда может быть мой дальнейший план лечения? Спасибо Вам за ответ!
Добрый день! Думаю, что надо повторно оперироваться. ПЭТ особо ничего не покажет. Присылайте мне снимки, я посмотрю. С уважением, Доктор Григорьев.
Большое спасибо за ответ, Андрей Юрьевич! По поводу повторной операции не совсем поняла: что оперировать то, если на МРТ ничего нет, кроме неоднородности аденогипофиза и кисты размером 8 мм, которая не накапливает контраст? На данный момент на руках есть только сами снимки на больших листах и заключение. Постараюсь в ближайшее время забрать диск из больницы. Скажите, пожалуйста, в Москве в Эндокринологическом центре были ли пациенты с похожей картиной заболевания? Может мне стоит приехать на очную консультацию?
Добрый день! Если есть подтверждённая активность заболевания, то данные МРТ не так важны для постановки диагноза. Думаю Вам лучше всего приехать к нам в центр на повторную операцию. Можете мне выслать на почту все снимки и заключения. С уважением, Григорьев А. Ю.