Консультации / Педиатрия

Аскаридоз или пищевая аллергия

Алла Анатольевна, здравствуйте. У ребёнка 2,5 года часто на протяжении года возникает атопический дерматит, который с каждым разом все сложнее поддаётся лечению. На протяжении двух месяцев посещаем дет.сад и аллергия усилилась. Я предполагаю, что это от напитков, которые там дают (соки, компоты, напитки), так как дома она ничего не пьёт кроме воды и чая, а еда такая же как в садике. Но недавно еще мне посоветовали сдать анализ крови на антитела к гельминтам, который выявил наличие anti-ascaris КП=1,44. Прочитала, что диагноз не ставится только на основании этого анализа. Помимо аллергии еще беспокоят длительные засыпания, на протяжении 1,5 лет почти, но здесь может быть связь в ВЧД. Что вы нам можете посоветовать ? К какому специалисту ? Какие ещё анализы пройти ?
Здравствуйте! Сразу отмечу, что диагностика паразитозов достаточно сложна и должна быть комплексной- состоять из анализов кала плюс анализов крови на антитела. Но только лишь положительный анализ крови дает основание для диагноза и для назначения специфического лечения. ОТ ВЧД навряд ли будут высыпания на коже. А вот на фоне глистной инвазии - да. ДЛя диагностики аллергии используют комплексные методы - ИФА, иммунокап, копрофильтраты, катионный протеин эозинофилов и т.д. При таких жалобах нужен аллерголог и паразитолог.
Спасибо большое. Может ли аскаридоз проявляться только в виде высыпаний и больше никаких симптомов ? Анализ кала сдавали месяца 4 назад перед садиком - яиц глистов не было. И сдали только что - тот же результат.
Да, паразитоз может проявляться только высыпаниями на коже. И анализ на я/глист не очень информативный, поскольку не всех паразитов он может выявить, например, лямблии с помощью этого метода не выявляются.
Консультация врача педиатра на тему «Аскаридоз или пищевая аллергия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 октября 2016
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.