Консультации / Педиатрия

Шишка на попе у ребенка

Здраствуйте,мы два месяца назад лежали в больнице нам там делали уколы 5 дней. И вот только недавно я заметила что у него шишка наверное размером с горошину на попе. Ни покраснений,ни температуры нет. Что это может быть?
Добрый день! Это уплотнение после инъекций, если оно не беспокоит ребенка, не воспалено и не болит, то повода для переживаний нет. Это пройдет само со временем, можно разве что поделать компрессы с магнезией, чтобы ускорить этот процесс. Здоровья Вам!
Я бы ещё у вас хотела узнать.,когда кто то заболевает из взрослых или другие сыновья то и мой сын младший тоже простывает и так постоянно. С чем это связано? может имуннитет слабый или может причина в другом.что может в этом помочь
Добрый день! Так происходит потому что вирусные инфекции очень заразные, а иммунитет младенца очень слаб и еще не может им противостоять, потому и происходит заражение. Чтобы этому противостоять достаточно пользоваться профилактикой, если дока кто то болеет: изолировать больных от здоровых, часто делать влажную уборку, мазать малышу носик гелем Виферон - это создает барьер от вирусов. Это нужно повторять 2 раза в день. Такая профилактика подходит и взрослым, и детям на протяжении сезона простуд. Ну и обязательно своевременно лечить заболевших, чтобы не позволять инфекции длительно пребывать в помещении и распространяться. Здоровья Вам!