Консультации / Эндокринология

ТТГ и планирование беременности

Здравствуйте. 3 года назад у меня случилась неразвивающаяся беременность, которую не смогли диагностировать на УЗИ 2 раза с разницей в неделю, но ХГЧ показывал, что она есть. Через 10 дней задержки просто пришла менструация. УЗИ таза показало, что все чисто. Я так поняла, что организм пытался забеременеть, но не получилось. Стали искать причину, отправили к эндокринологу. Результат - все показатели (Т3, Т4, АТТПО, АТТГ) и УЗИ щитовидки в норме, но немного повышен ТТГ (был на тот момент 5,4 при норме до 4,2). Врач назначила ЛТрироксин 50. Я его пила и какое-то время он позволял держать показатели ТТГ в норме (около 2,5-2,7). В самочувствии я разницы не заметила. Но недавно я набрала вес сдала снова анализы (сдаю только Т4 своб и ТТГ для контроля) и обнаружила, что Тироксин уже не помогает.. ТТГ немного повышен (4,8-5). Остальные показатели по-прежнему в норме и не шевелятся. Пока у меня нет возможности посетить врача, хотела бы прояснить некоторые вопросы: 1.Как вы считаете, оправдан ли прием тироксина? Может быть, стоит попробовать Йодомарин? Меня смущает, что все остальное, включая самочувствие, кроме ТТГ в норме.. 2. Почему Тироксин перестал справляться? Может ли это быть связано с увеличением массы тела (поправилась на 15 кг)? 3. Действительно ли ТТГ мог быть причиной невынашивания? Хочу в ближайшие 2-4 месяца забеременеть, можете ли дать какие-нибудь рекомендации? Спасибо!
Здравствуйте! 1. На основании повышения ТТГ на фоне приема 50 мкг тироксина можно говорить о том, что его назначение обосновано. Йодомарин не является для Вас лечением и не поможет, на данном этапе достаточно употребления вместо обычной соли йодированной, а с наступлением беременности прием йода будет необходим. Изменения уровня ТТГ не всегда приводят к изменению самочувствия. Не могу сказать, что любое изменение лечится, но повышение ТТГ на фоне приема тироксина все же склоняет к такой необходимости. Вам показано дообследование, а то причина осталась неясна. Повторите анализы крови на АТ к ТПО и АТ к ТГ. 2. Доза тироксина может меняться в зависимости от массы тела, а также, нередко, из-за увеличения аутоиммунной агрессии. 3. Высокий уровень ТТГ может приводить к невынашиваемости, а Ваш (5,4) вряд ли. Сейчас рекомендую Вам увеличить дозу тироксина до 75 мкг, сдать анализ крови на антитела, сделать УЗИ щитовидной железы. Возможно, потребуется сцинтиграфия щитовидной железы.