Консультации / Педиатрия

Высокая температура у ребёнка

Здравствуйте. У ребёнка уже 5 дней держится температура 40. Снизить удаётся только "тройчаткой". Врач говорит вирус и назначил антибиотики. Нужно ли давать их ребёнку?
Добрый день! Ну конечно, нужно! Отказ от антибиотиков на фоне сильной вирусной инфекции приводит к тяжелым осложнениям! И не важно, что причина вирусная, любое воспаление осложняется бактериальной инфекцией уже через несколько дней, тем более при такой температуре! Так что антибиотик нужен обиязательно! Но так как инфекция явно вирусная, то подключают Виферон в качестве противовирусноего и иммуномодулирующего средства. Ребенку дают обильное питье, трудно сбивающую температуру хорошо сбивает комбинация нурофена и ношпы. Все это и позволяет комплексно и до конца пролечиться, устранив причину болезни и поддержав иммунитет. Выздоравливайте!
Консультация врача педиатра на тему «Высокая температура у ребёнка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 октября 2016
О консультанте