Консультации / Педиатрия

Боль в животе у ребенка

Добрый день,рбенок 2'6 года,уже больше месяца жалуется на сильную боль в животе по ночам, сдали общий анализ мочи и крови капрограмму и узи все в норме,сдали кал на я/глист повторно,были выявлены яйца аскариды педиатр назанчил пирантел 10мг/ кг однократно,боль не прошла через неделю снова сдали опять те же я/ аскариды,назначили немазол 15 мг/кг однакратно,после повторной сдачи обнаружили цист лямблии,нам назначено лечение немазол до 5 дней.боли не прошли,сделали повторно капрограмму выялены крахмал ++ не переваривакмая клетчатка ++,перевариваемая +++,может ли это быть побочным эффектом от немазола?параллельно уже 14 дней пьем холосас,креон и прибиотики.анализы крови и мочи в норме.
Здравствуйте. Учитывая характер копрограммы, попробуйте, кроме проводимого лечения, пересмотреть пищевой рацион ребенка, возможно, это поможет справиться с болевым синдромом. Необходимо уменьшить количество продуктов, содержащих крахмал ( банан, картофель, макаронные изделия, продукты с крахмалом в виде загустителя - кисель, некоторые виды йогуртов). Исключить фрукты и овощи, содержащие грубую клетчатку, давать их в обработанном виде - протушенными, запеченными. Добавить нежирный кефир, блюда из творога (запеканка, "ленивые" вареники) если нет непереносимости коровьего молока.