Консультации / Неврология

Головные боли Беременность

Здравствуйте! Я на 18 неделе беременности. Мучают головные боли, 2-3 раза в неделю. Боли начинаются в области висков, с момента пробуждения или в первой половине дня. Носят давящий характер. Чувствуется напряжение в шее. Боль отдает в глаза. В темное время суток раздражают яркие источники света (например, фонари машин), от них кажется, боль усиливается. К вечеру начинает знобить, боль начинает пульсировать. Иногда чувствую тошноту. Остро реагирую на холод. Если мерзну, боль усиливается. Иногда получаю облегчение от принятия горячего душа. Давление бывает 103-105/52-58. Сжимает с обеих сторон, если нагибаюсь. До беременности боли так же присутствовали, но носили чуть другой характер. И я могла пить обезболивающие препараты, долго себя не мучила болями. В 2012 г. проходила МРТ головного мозга, патологии не обнаружены. Что со мной? Как я могу облегчить состояние в своем положении? Может какие-нибудь обследования пройти?
Добрый день. По описание больше похоже на головную боль напряжения. Более точно диагноз можно поставить при личном осмотре. Будьте готовы ответить на следующие вопросы: риводится набор вопросов, который позволит собрать полную информацию: (1) Когда появились головные боли? (2) В каких областях головы Вы ощущаете боль? (3) Куда она распространяется (в другие области головы, шею, в глаз, в челюсть)? (4) Какой характер боли: тупая/острая, постоянная/пульсирующая, с какими местными ощущениями схожа (колет, давит, режет, жжёт)? (5) У Вас постоянная или приступобразная головная боль? (6) Какова частота возникновения приступов головной боли (сколько раз в месяц/в день/в неделю/год)? (7) Какова продолжительность приступов боли? (8) Насколько интенсивна головная боль (оцените по визуальной аналоговой шкале - ВАШ)? (9) Как вы себя ведёте во время приступа (как обычно/стараетесь уменьшить активность/мечетесь от боли)? (10) Укажите симптомы (предвестники), которые предшествуют приступу боли (если такие есть)? (11) Как начинается приступ и как он прекращается (опишите изменение интенсивности и характера головной боли во время приступа)? (12) В какое время суток чаще всего развивается головная боль? (13) Что вызывает приступы головной боли? (14) Что усиливает приступ и что способствует его прекращению? (15) Сопутствующие симптомы во время приступа (тошнота, двоение/нечёткость зрения, судороги, потеря сознания)? (16) Что уменьшает головную боль (лечение, покой, сон)? (17) Какие препараты, когда и как долго вы уже принимали для лечения головной боли и какой был эффект? Дополнительные обследования не нужны. Успешного лечения.