Здравствуйте! Я на 18 неделе беременности. Мучают головные боли, 2-3 раза в неделю. Боли начинаются в области висков, с момента пробуждения или в первой половине дня. Носят давящий характер. Чувствуется напряжение в шее. Боль отдает в глаза. В темное время суток раздражают яркие источники света (например, фонари машин), от них кажется, боль усиливается. К вечеру начинает знобить, боль начинает пульсировать. Иногда чувствую тошноту. Остро реагирую на холод. Если мерзну, боль усиливается. Иногда получаю облегчение от принятия горячего душа. Давление бывает 103-105/52-58. Сжимает с обеих сторон, если нагибаюсь. До беременности боли так же присутствовали, но носили чуть другой характер. И я могла пить обезболивающие препараты, долго себя не мучила болями. В 2012 г. проходила МРТ головного мозга, патологии не обнаружены. Что со мной? Как я могу облегчить состояние в своем положении? Может какие-нибудь обследования пройти?
Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог
Добрый день. По описание больше похоже на головную боль напряжения. Более точно диагноз можно поставить при личном осмотре.
Будьте готовы ответить на следующие вопросы:
риводится набор вопросов, который позволит собрать полную информацию:
(1) Когда появились головные боли?
(2) В каких областях головы Вы ощущаете боль?
(3) Куда она распространяется (в другие области головы, шею, в глаз, в челюсть)?
(4) Какой характер боли: тупая/острая, постоянная/пульсирующая, с какими местными ощущениями схожа (колет, давит, режет, жжёт)?
(5) У Вас постоянная или приступобразная головная боль?
(6) Какова частота возникновения приступов головной боли (сколько раз в месяц/в день/в неделю/год)?
(7) Какова продолжительность приступов боли?
(8) Насколько интенсивна головная боль (оцените по визуальной аналоговой шкале - ВАШ)?
(9) Как вы себя ведёте во время приступа (как обычно/стараетесь уменьшить активность/мечетесь от боли)?
(10) Укажите симптомы (предвестники), которые предшествуют приступу боли (если такие есть)?
(11) Как начинается приступ и как он прекращается (опишите изменение интенсивности и характера головной боли во время приступа)?
(12) В какое время суток чаще всего развивается головная боль?
(13) Что вызывает приступы головной боли?
(14) Что усиливает приступ и что способствует его прекращению?
(15) Сопутствующие симптомы во время приступа (тошнота, двоение/нечёткость зрения, судороги, потеря сознания)?
(16) Что уменьшает головную боль (лечение, покой, сон)?
(17) Какие препараты, когда и как долго вы уже принимали для лечения головной боли и какой был эффект?
Дополнительные обследования не нужны.
Успешного лечения.