Консультации / Отоларингология

Боль в горле 3 недели

Добрый день! Обращаюсь за помощью или советом, потому как нервы на пределе. Проблема с горлом. Если точнее то боль в горле слева. Началось все как мне кажется ещё в августе. Я вышла на работу в детский сад после декрета. Через пару недель заметила, что болит горло слева, связки, шея, словно ангина.. в это же время начались проблемы с зубами мудрости. Впоследствии их пришлось все же удалить. И боль в горле связали с их воспалением. После удаления горло не беспокоило особо. Были моменты, когда оно снова неожиданно начинало болеть буквально на день, на два. Я сама связывала это с работой, с нагрузкой на голосовые связки. При этом не было обычных симптомов простуды. В середине сентября заболели мои маленькие дети и я с ними заодно. Диагноз врача острый фаринготрахеит, гайморит. Была ярко выраженная боль в горле, кашель сухой до такой степени, что даже вздыхая воздух начинался приступ кашля. Потом добавился гайморит. Был назначен Азитромицин на 3 дня, потом Флеоксин Солютаб на 5 дней. Флеоксин я пропила 2 дня из 5. Стало легче и я перестала пить. К концу сентября я чувствовала себя здоровой. И вот спустя пару недель снова заболел мой ребёнок, а я в одно утро заметила, что при пустом глотке, горло словно сухое. Опять же слева. Я взволнованая, что вроде ничего нет из простудых симптомов, начала замечать, что в горле першит, временами болит. И все время ощущение кома в горле слева. То пропадает, то появляется. Во время еды никаких препятствий не ощущаю, но после чувство кома появляется ещё больше. Утром ощущение, что небная дужка воспалена, болит, больно глотать. После тёплого питья ощущения слабее, но остаются. Я была у двух лор врачей. Один из них не увидел ничего, кроме как с натяжкой поставил явления хронического фарингита. Выписал Имудон, на моё опасение, вдруг это рак горла, он лишь улыбнулся и отправил домой. Симптомы никуда не деваелись, спустя неделю пошла ещё к одному врачу. Она увидела гной, который течёт слева, поставила о.тонзиллофарингит, назначила снова Флемоксин 1000 2 р/день на 7 дней. Плюс Мирамистин в горло, плюс Ларипронт и полоскания Бетадином. Я все это исправно исполняла. На 3 день приёма началось сильное расстройство живота(которое продолжается по сей день) и горло, точнее небо покрылось красными и белыми точками, все очень щипало. Снова пришла к врачу. Она сказала, что ввиду новой инфекции, болеют дети, теперь у меня вирусный фарингит. Я в смятении. Ком слева никуда не девается. Ощущение саднения, першения и боли в горле. На этой почве уже невроз у меня. Мне очень страшно, что врачи не видят, а это может быть онкология. Мне 36 лет, не курю. Но страх буквально меня параллизует. Ведь горло болит уже 3 недели. Разве может так долго быть фарингит?? Буду благодарна, если Вы сможете дать рекомендации.
Спешу Вас успокоить, онкологии точно нет! Любой отоларинголог видит ту или иную патологию и пропустить что-либо не может. По симптоматике у Вас хронический фарингит. Лечить его порой непросто. Больше помогает профилактика в виде отказа от вредных привычек и соблюдения диеты. Нужно также исключить сопутствующий гастрит.
Благодарю за скорый ответ! Вы немного успокоили меня...насчёт того, что специалист если что смог бы увидеть нехорошие изменения, хочется Вам верить. Смущает все же, что болевые и неприятные ощущения именно с одной стороны горла(так бывает?) и долгое течение, если учесть, что вредных привычек я не имею. В анамнезе имею поверхностныи гастрит и рефлюксную болезнь, ФГДС годичной давности.
Конечно, бывает. Видимо, воспалились лимфоидные скопления глотки преимущественно с одной стороны. И это воспаление, вероятнее всего, поддерживает не до конца вылеченный рефлюкс-эзофагит. Есть Вам смысл поэтому обратиться к гастроэнтерологу.