Консультации / Логопедия

Ребенок 3 9 лет плохоразговаривает

доброго времени суток. мальчику 3,9 лет. Совсем плохо разговаривает. Беременность проходила с сильным токсикозом, было кровотечение, угроза выкидыша. родился крупным (4300 гр., 57 см.), так как я мелкой комплекции - делали КС. выписали из роддома с диагнозом шейная ишемия. Сразу поставили РЭП с синдромом гипервозбудимости, пьем 2 раза в год пантогам, ноотропил, на ночь фенибут. Разговаривать начал рано, но на тарабарском языке, сейчас улучшение видно, слова более менее понятны, но не говорит буквы К, Ш, Щ, Ф, Р. В предложениях отрицание ставит в конце "буду нет", "хочу нет". Живем в деревне, логопеда, естественно нет. Есть логопед в садике, но она занимается с детьми из старшей группы для подготовки к школе. Станет ли ребенок со временем сам хорошо говорить, или необходима помощь специалиста? Заранее благодарю за ответ
Здравствуйте. к сожалению, без консультации невролога (какова динамика) и логопеда не обойтись. логопед-то все-таки есть, значит, на консультацию попасть можно! Нужно подобрать задания и упражнения по возрасту и состоянию. Посмотрите в интернете артикуляционную моторику на постановку звуков, видеоуроков логопедов. начинайте со звука Ш. потом Ж. Звук Р ставится последним. После 5 лет.
спасибо большое за ответ. логопед стал проводить с нами занятия в саду, дома начали делать артикуляционную гимнастику
очень хорошо! только не бросайте, как бы ни устали! Процесс постановки долгий, нудный, но если все проводить по 10 минут и в игре (посмотрите "Сказку про Язычок"), то будет гораздо эффективнее и интереснее. И внимательнее отнеситесь к этапу автоматизации звука, больше учите потешек. скороговорок, стихов (Барто, Толмачевой), чтобы закрепить звуки в речи. Успехов Вам!