Девочке 7 месяцев с половиной, меня беспокоит что она еще не сидит, если она в положении лежа и я держу её за ручки чуть при подняв то она сама тянется и поднимается и садится в итоге, но я ей не даю так сидеть дальше поскольку говорят что она должна сама сесть и все таки не хочется остаться без внуков. иногда пытается сесть на одну ногу но не получается полноценно, уже ползает и встает на карачки немножко и падает, говорит только слоги, вопрос в том что нужно ли нам показаться неврологу?(нас ни разу наш педиатр не направляла к неврологу, за все время были только у хирурга и артопеда и узи органов тазовой области) и можно ли её садить в ванной при купании и в детский стульчик для кормления, если да то по сколько минут и не навредит ли это её позвоночнику и тазовой области так сказать женской, потому что я слышала что если садить (если она еще сама не села) то может что-то произойти в тазовой области и проблемы в будущем при родах. Спасибо за внимание и всего хорошего вам и вашим близким)
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! О вреде самостоятельного усаживания говорят при раннем высаживании (ранее 5 месяцев) и то это очень спорная информация. Чтобы это навредило деторождению, нужно сидеть днями и ночами, так долго дети не сидят. Если ребенок уже старается, пытается, то скоро сядет и самостоятельно. Это не повод обращения к неврологу, тут все нормально. Садить можно, но пока не более, чем на полчаса подряд. Здоровья Вам!