Консультации / Хирургия

Паховая грыжа

Здравствуйте Андрей Сергеевич.10 июня этого года была операция левосторонней паховой грыжы по постемпски,грыжа была маленькой.Волнует вопрос о том когда можно заниматся спортом(гиря 24-32 кг турник,пресс,брусья)и ещё хотел спросить в интернете много информации о том что если операция была проведена собственными тканями то рецедив будет обязательно,особенно если активно поднимать тяжести скажите насколько это правда.Заранее благодарен.
Здравствуйте. Ответ мой не может быть однозначным. Нет одинаковых людей, нет одинаковых грыж, нет одинаковых тканей в организме, нет одинаковых врачей, проводящих операцию и т.д. и т.п. Поэтому чтобы дать более менее правильную рекомендацию, то желательно учитывать все факторы. Но и это, как Вы понимаете, сделать трудно. Поэтому, учитывая информацию, которую Вы мне предоставили - Ваш возраст, время после операции, название операции - могу сделать вывод: заниматься такими занятиями, как Вы описываете, можно через 9 -12 месяцев. Это надо для того, чтобы ткани срастались "капитально". Выбор операции по Постемпскому - это хороший выбор, укрепляется задняя стенка пахового канала. А вот чтобы не было рецидива грыжи, то это процентов на 80-100, зависит от Вас, Вашего образа жизни. А собственные ткани, при правильно проведенной операции технически, это то, что надо. Здоровья Вам.