Здравствуйте! Сыну 2 года 4 месяца. До сих пор не могу приучить его к горшку. Он себя очень странно ведет. Я не могу понять,что я делаю неправильно. У него три вида поведения:
1) если он захочет писать, то садится на горшок в трусах, писает,сидя на горшке, а потом только снимает мокрые трусы. Как ему объяснить,что трусы надо снимать до,а не после?
2) приходит в мокрых трусах (уже пописал на пол). Берет меня за руку и ведет к горшку. Просит помочь снять трусы, а потом садится на горшок.
3) иногда ему нравится писать в какие -нибудь предметы. То в ведерко, то в машинку, то в кастрюльку,то в кукольный унитаз.
Что означают его действия? Причина в каких-то моих неправильный действиях или с ребенком что-то не так?
Отвечает Макарова Кира Владимировна
клинический психолог, семейный консультант, детский нейропсихолог
Здравствуйте!
Самое главное в поведении ребенка, что он понимает, когда он хочет в туалет, и понимает, что это связано с каким-то специальным приспособлением для этого. То, что он еще не в полной мере организовал свое поведение, не его вина, помогите ему с этим.Спокойно, терпеливо ведите себя, объясняйте, что не так он сделал. Понимание придет. Успехов!