Добрый день,8 месяцев я мучаюсь,и не могу нормально жить.Помогите если можете,началось все с того что как то один раз я перенервничала,ну для меня это было нормой,я впечатлительный человек,у меня перестал открываться рот,и немного сдавливало челюсть,стоматолог сказал что такое бывает,смещаются диски,после сдавливание лица перешло на голову,я еще тогда не мерила давление,обратилась к врачу,сказали что это из за стресса,назначили антидепрессанты ,которые делали только хуже,пыталась сама убрать это пила витамины B.успакоительные на травах,со временем поняла что не могу себя контролировать,были такие состояния когда я могла сидеть по 2 часа,и не могла встать,немели ноги,голова становилась будто железной,зрение падало,не могла работать,даже просто ходить,иногда это состояние отпускало,а потом приходило с новой силой,я стала просыпаться по ночам с паническими атаками,стала жить в жутком страхе,и ничего не помогало,после восполился подмышечный лимфоузел и появилось уплотнение в груди,пошла к мамологу,поставили диагноз мастопатию,сказали искать причину,если ее не убрать не получится вылечить,сдала все анализы гармоны в норме,думала дело в них,постепенно стала сама успокаивать себя и привыкать к такому состоянию.Позже началось все заново,пошла к терапевту другому,он отправил на полное обследование,РЭГ,ЭЭГ,снимок шеи,все анализы крови,в итоге поставил диагноз посттравматическая энцефалопатия,гипертензионный синдром,что то сдавливает правую артерию(никогда не было травм головы,не знаю откуда такой диагноз), также нашли песок в почках,очень густая кровь ,возможное образование тромбов(мне 20 лет),назначили цистон,кардиомагнил,катадалон,грандоксин.Цераксон,,мексидол,артаксан,пирацетам (капельницы),помимо этого пила папазол ,пирацетам ,долместр,олигоцинк,от капельниц стало ужасно плохо,думаю это побочные от цераксона,решила прокапать актавигин ,стало немного лучше,закончился курс лечения очередной,нет изменений вообще,голову сдавливает ,давление поднимается 130/100,от папазола и пирацетама и чая зеленого немного снижается,лимфоузел также воспален и с грудью изменений нет,хотя обещали хоть какие то улучшения.Посоветуйте что можно делать,не могу нормально работать,порой такое состояние будто я не живу,не вижу ничего,очень тяжело,уже прошла всех врачей невролога,психолога,терапевта,мамолога,результата нет (((Помогите пожалуйста
Отвечает Адельшина Лилия Рафаильевна
врач-терапевт
Здравствуйте! Подмышечный лимфаденит требует исключения любой латентной инфекции. Нужно сдать анализ крови на RW, ВИЧ, вирусные гепатиты, анализ крови для определения титра антител IgG,IgM методом ИФА на вирус герпеса I и II типов, цитомегаловирусную инфекцию, вирус Эпштейна-Барр, токсоплазмоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, хламидиоз, лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз. Обследуйте щитовидную железу ( анализ крови на ТТГ, свободный Т4, антитела к ТПО; УЗИ щитовидной железы ), надпочечники ( УЗИ, анализ крови на ренин, альдостерон, АКТГ ), проконсультируйтесь у эндокринолога. В отношении повышения АД, головных болей - это, скорее всего, проявления сосудистой дистонии, нарушения регуляции со стороны центральной и вегетативной нервной системы. Лечение - курсы у психотерапевта, иглорефлексотерапия, массаж, плавание, метаболические препараты.
С уважением, Адельшина Л.Р.