Консультации / Педиатрия

Превенар и Акдс

Добрый день.Ребенку 3,5 месяца.В 2 месяца нам не поставили Превенар,а в 3 месяца-Акдс.Подскажите,как нам поступить,ставить Превенар и пусть все прививки сдвигаются или ставить Акдс и далее все по плану?Но Превенара получится тогда 2 вакцины вместо трех...Спасибо.
Здравствуйте, превенар можно начать ставить с 6мес - 2вакцинации до 1года и через год 1 ревакцинация, это разрешенная схема вакцинации. АКДС ,учитывая , что ставиться в комплексе с полиомиелитом обычно чередуют с превенаром , интервал между этими прививками( Превенар и АКДС)- 1мес. Чтобы ребенок легче переносил прививки можно проводить подготовку: в течении недели не посещать массовые места пребывания людей ( беречь от ОРВИ), в день прививки и еще 2 дня после прививки дают противоаллергичекие средства ( супрастин или фенистил), с обезболивающей целью и жаропонижающей дают нурофен, для профилактики ОРВИ проводят туалет носовых ходов Аква-марис. При такой подготовке ребенок легко перенесет любой вакцинальный комплекс.