Консультации / Психология и психиатрия

Как помочь ребенку

МОЕМУ СЫНУ 7 ЛЕТ,ОН НЕДАВНО ПОШЕЛ В 1 КЛАСС.КАЖДЫЙ ДЕНЬ СЛЫШУ ОДНО И ТОЖЕ,ЧТО РЕБЕНОК ВЕРТИТСЯ,ЛЕЖИТ НА ПАРТЕ ИТ.Д.,НО ПРИ ЭТОМ ЗАНИМАЕТСЯ.ОТДАЛИ ЕГО В ХОККЕЙ,ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОН МОГ ВЫПЛЕСНУЛ СВОЮ ЭНЕРГИЮ,НО И ТАМ ОН НЕ ХОЧЕТ СТАРАТЬСЯ(ТОЖЕ САМОЕ БЫЛО С БАССЕЙНОМ),ВСЕ ДЕЛАЕТ ЧЕРЕЗ" НЕ ХОЧУ".КАК МОТИВИРОВАТЬ РЕБЕНКА И НАЙТИ С НИМ ОБЩИЙ ЯЗЫК Я УЖЕ НЕ ЗНАЮ.СТАРАЮСЬ ЕМУ ОБЪЯСНЯТЬ.НО ЭТО БЕСПОЛЕЗНО.Я УЖЕ ОПУСТИЛА РУКИ,НЕ ЗНАЮ,ЧТО ДЕЛАТЬ.ХОЧУ ЧТОБЫ СЫН ХОТЬ К ЧЕМУ-ТО ПРОЯВИЛ ИНТЕРЕС,НО КРОМЕ КОМПЬЮТЕРОВ НАС НИЧЕГО НЕ ИНТЕРЕСУЕТ.А МОЖЕТ Я ПЛОХАЯ МАТЬ И НЕ МОГУ ДОНЕСТИ ДО НЕГО ТО,ЧТО Я ХОЧУ.ЕЩЕ ОДНО,ЧТО ХОТЕЛА СКАЗАТЬ:ПРИ СДАЧЕ НОРМАТИВОВ В СЕКЦИИ РЕБЕНОК ВЕСЬ ЗАЖАЛСЯ,ОН БОИТСЯ,ЧТО НАД НИМ БУДУТ СМЕЯТЬСЯ,НО ГОДА ПОЛТОРА НАЗАД ТАКОГО НЕ БЫЛО.МОЖЕТ В САДИКЕ,ЧТО-ТО СДЕЛАЛ НЕ ТАК И НАД НИМ СМЕЯЛИСЬ,Я НЕ ЗНАЮ.КАК ПРЕОДАЛЕТЬ ЭТУ НЕ УВЕРЕННОСТЬ В СВОИХ СИЛАХ?
Добрый день! Если ребенок боится сдавать спортивные нормативы, нужно с ним подробно проговорить все моменты. Вполне может быть, что какие-то упражнения ему не очень удаются и их необходимо тренировать дополнительно дома (с папой, например) для того, чтобы при сдаче ребенок знал точно, что он подтягивается или отжимается больше раз, чем нужно по норме. И заранее, а не за неделю до сдачи. Что касается "вертится", то произвольность (способность регулировать свое поведение) формируется к 7 годам. Но бывает, что треть первоклашек еще не окончательно "дозрели" и произвольность еще хромает. Помочь ему можно. Для этого учим его организовывать свое время в процессе приготовления домашнего задания (а не пускаем на самотек), играем с ним в настольные интересные ему игры по возрасту. Потому что игры с правилами тоже позволяют развить эту самую произвольность. Также очень полезно с этой точки зрения шашки/шахматы, можно и в кружок/секцию шахматную попробовать отдать хоть на раз в неделю. Удачи, Светлана.