Консультации / Педиатрия

Кашель

Здраствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь! Моей дочке 2 года и 4 месяца кашляет уже месяц и заложен носик. Кашель влажный.Сдали общие анализы и 2 раза делали рентген. Все чисто сказали. Кололи цефотаксим, виферон свечи, ингаляции с беродулалом и амброгексалом, капли зодак. Ничего не помогает. Летом тоже пили антибиотики сумамед 2 раза. Врач говорит возможно это аллергия. Что делать и к какому специалисту дальше обращаться? Посоветуйте пожалуйста!
Добрый день! Нет, это не аллергия. Такой длительный кашель, трудно поддающийся лечению, зачастую дают скрытые инфекции ( вирус эпштейн барра (чаще всего!), цитомегаловирус, герпес простой и 6 типа). Вот на них и следует первостепенно обследоваться. Организм реагирует на эти вирусы и интоксикацию от них как на аллерген, потому это может напоминать аллергическое течение. Лечат такой кашель длительными курсами иммуномодуляторов и противовирусных (Виферон+ ацикловир), для симптоматической борьбы с кашлем - эреспал, ингаляции с беродуалом. Как правило, этого достаточно, чтобы распрощаться с кашлем. Но так как это инфекции хронические, то возможны рецидивы на фоне снижения иммунитета и повторения курсов лечения. Здоровья Вам!