Консультации / Гинекология

Эндометриоз при осмотре

Здравствуйте уважаемый доктор, обращаюсь к Вам с таким вопросом... Можно ли при пальпации предположить эндометриоз?Дело вот в чем , после родов прошло 4 месяца, первые месячные пришли 2 мес назад и цикл еще не понятный, был 41 день.Первые 2 дня месячные идут со сгустками крови и обильные(но больше 5 прокладок не меняю в день)недомогания нет , боли тоже, самочувствие обычное(доБ у меня были болезненные менструации и недомогания присутствовало дня 2)потом остальные 4 дня месячные на уменьшение идут.Ходила на узи на 10ДЦ (фото прилагаю), по результатам ставят предположение на ХЭ, собралась на физио походить и тут пришла на осмотр к другому гинекологу (был 17 дц )и при осмотре сказала что матка увеличена и возможно не эндометрит у меня а эндометриоз ,мол нужно делать узи на5-7 день.Хотя все результаты узи врач видела.За 4 месяца я каждый месяц хожу на узи и никто мне такого предположения что эндометриоз не ставил.Теперь я прибываю в шоке.. неужели на 10ДЦ уже поздно для диагностирования эндометриоза?И чувствую я себя хорошо, ничего не болит...Помогите пожалуйста с вопросом..Благодарю.(фото сначала с 10 дц , потом с 13 ДЦ и 17дц)
К вопросу приложено фото
Добрый день. Надеюсь, вы просто неверно поняли врача. Вашему ребенку 4 месяца, 2 месяца назад началась менструация. Значит, малыш на смешанном или полностью искусственном вскармливании. А в таком случае возможна беременность. Ваши слайды не убедительны. Сейчас вам следует сдать кровь на бХГЧ. Уверена, что вам уже выписывали этот анализ. В любом случае его сдают не менее 2 раз, с интервалом 2 дня. Это позволит достоверно исключить беременность. По результату врач определит тактику коррекции менструального цикла, с учетом грудного вскармливания, если вы его поддерживаете.
Анна Григорьевна спасибо за ответ.. я не пояснила, за что извиняюсь.. у меня была антенатальная гибель в 40 недель, молоко так и не пришло..сдала все возможные анализы , инфекции,вплоть по генетике ,все хорошо. Вот гормоны сдавала в октябре на 3дц 17-он (1,12 нг/мл),,ДГЭА-с (2,35 мкмоль/л), свободный тестостерон (0,90пг/мл), проклактин(244,38мМЕ/л), ЛГ (4,68 МЕ/л) ФСГ( 4,80МЕ/л). Вот хотим планировать я декабре, хотела на физио походить,и тут такая новость..Действительно ли он может быть , ведь узи очень много раз делала ,и у разных узи-диагностов... или этот эндометриоз можно только на 5-7 день распознать?
Добрый день. Нет, нельзя. Но в любом случае это не является противопоказанием к беременности. Но так как была потеря плода в таком сроке, необходимо выяснить причину, чтобы избежать еще одной трагедии. Полагаю, вы уже прошли обследование у генетика, эндокринолога, сдали кровь на внутриутробные инфекции и тд. Посоветуйтесь с врачом о приеме препаратов йода и фолиевой кислоты на этапе планирования беременности. Желаю удачи!
Спасибо большое, я очень надеюсь на удачу в этот раз! Вы правильно поняли, я прошла все возможные анализы, врачей и на данный момент принимаю фолиевую кислоту с вит В (фолибер) и гематолог прописала для профилактики Омега кардио 3 на 2 месяца, вот допиваю капсулы.Я правильно Вас поняла что мои многочисленные узи уже смогли бы выявить этот диагноз или все таки сделать узи на 5-7 день? Ка считаете?
Конечно. Поэтому вам не стоит акцентироваться на этом диагнозе. Вам проводится вполне достойная предгравидарная подготовка.
сердечно благодарю, Вы меня успокоили.Удачи Вам!