Добрый вечер!моему сыну 3,3 в прошлом месяце переболел аденовируснои инфекцией спустя две недели после выздоровления однократно поднялась температура 38.5 било красное горло с налетом педиатр прописала тонзилгон,аквалор,ромашку вылечили горло появился насморк сопельки зеленые промывала аквалором и капаю физраствором,по назначению врача капала альбуцил.зелень ушла но насморк остался.появился ночью сильный сухои кашель вроди лающии (у нас был несколько раз ларингит)дала ребенку фенистил и он спал до утра спокоино.утром встал с сухим надрывным кашлем стала давать гкрбион с подорожником от сухогокашля ,прошло три дня кашель утром был уже более менее продуктивным,сейчас вечер и у ребенка слышу вроди как чтото в горле мешает мокрота плохо откашливает.Правильно ли я понимаю что нужно больше не пить гербион от сухого кашля?можно ли теперь утром дать корень солодки сироп?к педиатру не могу попасть т.к.живем за городом и к нам не выезжают
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Вопрос длительного кашля всегда должен требовать повышенного внимания врача. Если длительный кашель на фоне ОРВИ, тогда лечение должно быть противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами и симптоматическое. Если кашель на фоне аллергии, тогда исключаем аллерген и симптоматическое лечение кашля. Длительный кашель может быть и на фоне коклюша. Вид и курс препарата должен назначать врач. Все эти диагнозы требуют дополнительного обследования - общий анализ крови, рентгеновский снимок легких, консультация ЛОРа, и т.д.