Консультации / Педиатрия

Крапивница

Ребенку 5 лет. Каждую осень болеем ОРВИ, синусит. В этот раз заболела 1 октября: заложенность носа, сухой кашель, температура. От кашля давали сироп алтея, температуру сбивали ибуклином. Через 3 дня вся покрылась сыпью, особенно лицо. В этот день ей подарили котенка (так совпало, день рождения). Скоро все прошло, принимали эриус. И вот через 20 дней опять температура, кашель, опять 1 ложечка алтея и 1 таблетка ибуклина на ночь. Утром ребенок весь в сыпи, отекли веки, уши. Сейчас в лежим в инфекционке.. Причину такой крапивницы не могут выяснить. Капают преднизолон, сейчас уже легче. Круг причин, если это аллергия, сузился: алтей, ибуклин, кот. Но ведь с котом она общалась 20 дней и все было нормально. Или это реакция на температуру? Да, в доме еще есть ковры индийские из натуральной шерсти, очень линючие, лежат уже год. Где-то в год у ребенка тоже был случай крапивницы после того как она вспотела в шапочке из чистой шерсти. Конечно, к аллергологу собираемся, но вот хочется узнать может ли быть на кота такая реакция?
Здравствуйте! Думаю, что Вы и сама понимаете, что такую реакцию может вызвать практически любой аллерген, и пищевой, и бытовой, и респираторный. Определить точно аллерген в таком случае очень сложно - необходимо сопоставлять и клинические признаки и лабораторные данные.