Консультации / Психология и психиатрия

тревога,нервная возбудимость

Здравствуйте Ольга,мне 21 год,я студентка!по натуре я интроверт!((((у меня такая проблема:я слишком восприимчивый человек и все пропускаю через себя,сильно нервничаю и переживаю,все доходит до того что я не могу успокоиться,начинает болеть желудок,не могу уснуть,чувствую себя плохо!!!Валериана и успокоительные настойки практически не помогают и самоубеждение тоже.Такое "нервное возбуждение" начинается в новых для меня ситуациях,если приходится ехать туда где я не была еще по учебе или в любых других новых ситуациях,перед сессией или если у родных проблемы!Уже незнаю что и делать,как от этой проблемы избавиться,т.к. это очень мешает в жизни и здоровье от таких нервов не прибавляется!Подскажите что делать?
Здравствуйте. Как я поняла из Вашего письма, Вы в силу особенностей Вашей личности обладаете невысокой стрессоустойчивостью: малейшие трудности вызывают у Вас тревогу, с которой Вам трудно справляться. Для того, чтобы разобраться в том, что же Вас тревожит в новых для Вас ситуациях, чего Вы опасаетесь, и каким образом Вы можете повысить Вашу стрессоустойчивость, я бы рекомендовала Вам индивидуальные занятия с психологом. В ходе таких занятий люди больше узнают про себя, про свои переживания и про то, что в окружающем мире эти переживания вызывает. Работая с психологом люди находят новые способы справляться с тревогой и их эмоциональное состояние улучшается.