Консультации / Педиатрия

Насморк у грудничка

Подскажите, пожалуйста, как быстро вылечить насморк грудничку. Ребенку 8 месяцев. Сопли светлые. Вчера текли, сегодня более густые.
Здравствуйте! Для начала хочу заметить, что насморк --это не самостоятельное заболевание, а симптом, чаще всего ОРВИ. Поэтому первое назначение --это противовирусное средство, в данном возрасте это -- свечи Виферон. теперь переходим непосредственно к носу. Сначала мы закапываем сосудосуживающие капельки, ждем пару минут и промываем -- закапываем в каждую ноздрю по нескольку капель морской воды и отсасываем аспиратором, например, Chicco (сам ребенок не умеет сморкаться, разумеется, а почистить носовую полость необходимо). После этого полость носа готова к воздействию лекарственных препаратов, я бы рекомендовала Виброцил или Сиалор. Выздоравливайте! С уважением, Бутузова олеся
Спасибо огромное. Свечи каким курсом нужно сделать? И можно ли дышать ингалятором с физраствором?
Здравствуйте! Виферон обычно мы назначаем курсом на 5 дней, по 1 свече утром и вечером. Ингаляции на небулайзере можно делать со щелочной минеральной водой, с морской водичкой (авамерис, аквалор и т.д.),а также с физраствором. Выздоравливайте! С уважением, Бутузова Олеся