Консультации / Эндокринология

Высокий ТТГ на ранних сроках беременности тонус

Добрый день! Щитовидная железа у меня всегда работала в разнобой, но никакого специально лечения я не проходила, кроме диеты которая в разные периоды заключалась в снижении или увеличении йодосодержащих продуктов. Но во время беременности я столкнулась с проблемой вынашивания, у меня держится сильный тонус, и пару раз кровило. Анализ крови на начало беременности(4 акушерских недели) Т4 свободный 12,4, ТТГ 4,23, АТ-ТПО 4,6. Сейчас срок беременности 7 акушерских недель. Прокомментируйте эту ситуацию, быть может анализ имеет смысл пересдать. И как ТТГ может влиять на вынашиваемость? В предыдущую беременность(1,5 года назад) анализы были в норме и беременность протекала спокойно.
Здравствуйте! Маловероятно, что повышенный тонус сейчас связан с функцией щитовидной железы, так как изменения незначительны. Повышение уровня ТТГ, в первую очередь, отражается на ребенке дефицитом гормонов, которые отвечают за формирование мозга, интеллекта. Выраженные изменения ТТГ могут приводить и к невынашиывемости. На основании результатов анализов в 4 недели Вам был показан прием тироксина (Эутирокс,L-тироксин). Но поскольку АТ к ТПО в норме, до назначения я бы все же рекомендовала повторить ТТГ сейчас (желательно, завтра же) и на основании результата принять решение о необходимости терапии. А сейчас пока начните, если еще не получаете, прием йода в суточной дозе 250 мкг (Йодомарин либо в полной дозе, либо дополнительно с учетом йода в витаминах для беременных).