Консультации / Болезни сосудов

Тромбофлебит

Здравствуйте! Мужу 31 год. Месяц назад сильно болела нога, позже появилась шишка. Пошёл на прием к доктору. Ему сказали: перенёс тромбофлебит на ногах. Ничего не делай, может рассосется. Если нет - приходи, удалим. Вопрос: нужно ли лечение в данном случае? Насколько это опасно? И ещё, муж посещает раз в неделю баню. Не причинит ли это вреда? Спасибо!
Здравствуйте, тромбофлебит это все же опасно, отнеситесь к этому серьезно. Нужно обязательно пройти обследование - сделать ультразвуковое дуплексное сканирование вен ног, чтобы понять, есть ли варикозная болезнь, насколько она выражена, где был тромб и в каком он виде сейчас. Варикозная болезнь опасна своими осложнениями и в первую очередь тромбофлебитом. Если в вене образовался тромб, значит болезнь уже не на начальных стадиях и нужно обязательно обратиться к специалисту, чтобы выбрать метод "удаления" этой вены, вылечить ее таблетками не получится. Если тромбофлебит случился месяц назад, то его лечить уже скорее всего не нужно. Но если подобная ситуация возникнет вновь, незамедлительно обращайтесь к врачу, последствия тромбофлебит бывают очень серьезные, его нужно обязательно правильно лечить. По поводу бани - баня при варикозной болезни, а тем более при тромбофлебите, противопоказана. Всего наилучшего.