Консультации / Терапия

Психосоматика или плохо ищут проблему

Добрый день! Уже несколько лет испытываю постоянное ощущение усталости, слабость, дрожат и часто немеют руки, случается так же онемение лица, постоянная потливость, учащенное сердцебиение, тошнота, головные боли. Плюс проблемы с кишечником - повышенное газообразование, урчит и булькает там что-то постоянно, иногда болит, стул неоформленный от трех до пяти раз в сутки с примесью слизи, периодически случаются эпизоды с диареей буквально водой каждые пятнадцать минут до полного опустошения кишечника, потом ложные позывы с такой же частотой, иногда это сопровождается однократной рвотой. Температура регулярно повышается до 37-37,3 и собираю все подряд инфекции верхних дыхательных путей. Больное горло и насморк раз в месяц уже стало нормой. Проходила обследование у гастроэнтерологов по поводу проблем с жкт - гастроскопию, колоноскопию(полноценно сделать не удалось, со слов врача кишечник изогнут под острым углом и нужно делать процедуру под общим наркозом), анализы крови - все в целом в норме, отметили признаки гастрита и колита, но сказали, что это не критично. По анализам крови чуть снижено содержание железа и лимфоцитов. Ттг в норме. Врачи списывают все на невроз и психосоматику. Психотерапевт называет мое состояние циклотимией и тоже говорит, что это все психосоматика. Назначали для кишечника дюспаталин симптоматически при болях, сульфосалазин (во время приема стул налаживается, но при прекращении все возвращается), витаминные комплексы (мертвому припарки), психотерапевтом назначались флуоксетин (вообще не отмечала изменений), золофт (сильное ухудшение психоэмоционального состояния), фенибут в больших дозах(кроме сонливости никакого эффекта). До кучи имеется расстройство пищевого поведения (вес сейчас более менее нормальный - 165/46). Сейчас все рекомендации врачей - наладить полноценное питание, витамины, с психотерапевтом продолжаем работать без медикаментозной терапии. Сама отмечаю, что в периоды эмоционального подъема(не длительные, в среднем 2 недели) чувствую себя лучше, но проблемы с кишечником, слабость и головные боли сохраняются постоянно. Как повлиять на свое физическое состояние и улучшить его, если это психосоматика? Или все же надо искать какую-то физиологическую проблему?
Добрый день. Возможно, у вас действительно расстройство пищевого поведения, которое требует грамотного специалиста. На циклотимию это похоже слабо, поэтому стоит проконсультироваться с врачом, специализирующимся на пищевых расстройствах и более грамотно подбирающий препараты. На фоне пищевого расстройства и достаточно низкого веса могут отмечаться явления СРТК (синдром раздраженной толстой кишки) с повышенным газообразованием, болями, диареей и т.д., явления вегетативной дисфункции (с сердцебиением, слабостью, усталостью и т.д.). Если есть анемия (насколько снижено количество железа и нет ли снижения гемоглобина?), то, конечно, есть и легкий иммунодефицит, пониженное АД (возможно), что тоже оказывает влияние на самочувствие. Но обязательно нужно исключить и физическое расстройство ЖКТ - все-таки стоит выполнить колоноскопию (обязательно с общим обезболиванием!) и прицельную биопсию тканей.