Консультации / Терапия

График приёма лекарств понижающих давление

Верхнее среднесуточное давление у меня 130, нижнее всегда в два раза меньше верхнего. По вечерам поднимается до 140-150. Не вижу возможности принимать регулярно в одно и то же время одну и ту же дозу лекарства (как рекомендуется в инструкции) по следующим причинам: 1. Моё АД непредсказуемо скачет в зависимости от - давления атмосферного, стрессов, наличия соли в пище (не всегда удаётся её исключить); 2. Я могу позволить себе повышение давления не выше 130-140, т.к.: а) при наступлении давления 130-140 не могу заснуть, а если уже заснула, то просыпаюсь; б) мой отец и бабушка (по отцовской линии) конец жизни провели прикованными к постели после инсульта, парализованными частично или полностью. Не хочется провоцировать инсульт высоким АД. Недавно заметила, что уже у меня слабо немеет правая рука (то больше, то меньше). Взяла талон к неврологу. Лекарства, которые принимаю: тенорик-50 (каждый день) и каптоприл (если необходимо срочно понизить высокое давление). Гипертония у меня протекает бессимптомно, поэтому отслеживанием давления и приёмом лекарств занялась только последние несколько лет, после того как случайно обнаружилось, что оно у меня высокое, Другие заболевания: глаукома левого глаза (оперированная), частичная почечная недостаточность, атрофия прямой кишки (справляюсь при помощи слабящей или раздражающей перистальтику пищи), слабая поджелудочная, слабая почечная недостаточность. ЭКГ в пределах нормы.
Здравствуйте! Как Вы все-таки принимаете тенорик - утром в одно и то же время одну и ту же дозировку?
"Тенорик-50" я принимаю по вечерам, дозировка - смотря по давлению : от 0,5 таблетки (при АД 130) до 2-х табл. (при АД 160).С уважением Надежда
Всё-таки терапия должна быть стереотипной, практически без колебаний дозировки - чтобы в крови содержался постоянно тот уровень препарата, который поддерживает нормальное АД. Судя по всему - Вам нужно принимать тенорик по 2 таблетки каждый день (если не будет слишком снижаться АД - менее 90/60 и пульс - менее 55 в минуту). При сохранении колебаний АД - нужно менять препарат. Тенорик - средство неидеальное и достаточно устаревшее.
Хотелось бы без колебаний дозировки, но: 1. Давление меняется у меня в очень широких пределах от 110/60 до 160/80 в зависимости от а) атмосферного давления, б) диеты(соли), в) стрессов. 2. Нижнее давление всегда в 2 раза меньше верхнего, поэтому всё ограничивается нижним давлением. 3. лёгкая брадикардия (в среднем 60).
У всех гипертоников, да и у здоровых людей, давление меняется по этим причинам, постоянная терапия призвана удерживать АД от повышения. Вам нужно менять препарат, особенно учитывая брадикардию.
Консультация врача терапевта на тему «График приёма лекарств понижающих давление» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 октября 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Кардилог, терапевт.

Телефоны для записи:
48-38-38 (Ситимед, медицинский центр, г. Омск, ул. Братская, 5),
49-30-30 (Клиника Мира, г.Омск, ул. Кирова 5а).