Консультации / Педиатрия

Повторная температура при приеме антибиотиков

Добрый день. Ребенку 3,5 года. Началось все с кашля, сидели дома, лечили, через неделю пошли в садик, проходил 2 дня, пришел с температурой 38,5. Педиатр сказал гнойная ангина, назначили Амоксиклав, Мирамистин, Хлорофиллипт спрей. 2 дня было очень тяжело, высокая температура, ребенок лежал, ничего не ел. На третий день температура спала, горло стало лучше, сказал педиатр, без налета. На пятый день снова поднялась температура 38,5, больше никаких симптомов, иногда редкий кашель. Что это может быть и как помочь ребенку? Вообще, у нас ребенок болеет каждый месяц, пошел уже второй год,как мы ходим в садик. Нормальная ли это ситуация, может стоит обратиться к иммунологу? Но такого, чтоб на фоне антибиотика снова температура, влажность первый раз. Амоксиклав нам назначают не первый раз, до этого он всегда помогал, примерно на третий день. Спасибо за ответ.
Добрый день! Недостаточная эффективность от лечения антибиотиком бывает когда причина инфекции не в бактериальной инфекции, а в ВИРУСНОЙ, а антибиотик против нее не работает. Потому вирус может активизироваться и вызывать воспаление снова. Антибиотик тоже нужен, так как вирусное воспаление быстро осложняется бактериальным, но кроме антибиотика применяют курса Виферона в виде свечей + ацикловира для снижения вирусной активности и поддержки иммунитета, обильное питье, орошение горла спреями (тантум верде). Нет, это не повод для обращения к иммунологу, но повод заниматься качественной профилактикой: для этого длительными курсами дают препараты эхинацеи (иммунал, иммупрет, иммуномишки), рыбий жир, назальный гель виферон для защиты от инфекций. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.