Консультации / Неврология

Боли в пояснице и ноге

Беспокоят боли в пояснице, скованность, тянущие боли в правой ноге, ягодицах, боли в суставах ног, иногда слабость в ногах. Началось год назад с пареза правой стопы - слабость при поднятии вверх и боль по всей ноге. При этом поясница болела слабо. После месяца лечения парез почти прошел, но остались боли в ягодицах, правой ноге, небольшая слабость в стопе, боли в пояснице стали интенсивнее. Медикаментозное лечение, физиотерапия, с/к лечение помогают слабо. Полгода назад начали беспокоить суставы на ногах. Настоящий неврологический статус: все в норме кроме синдрома Ласега справа 80гр. и высоких рефлексов с расширением сухожильных зон. Выписка с последнего МРТ: Диск L3L4 выстоит дорзально на 2, 5 мм по всему полупериметру на 2, 5 мм. Корешковые каналы не сужены. Диск L4L5 смещен дорзально по всему полупериметру на 3,5 мм. Корешковые каналы сужены с обеих сторон. Диск L5S1 cмещен дорзально по всему полупериметру на 4,5 мм и поддавливает корешковые каналы с обеих сторон. Спондилоартроз L4-S1. Периневральная киста на уровне S2. Снимки в DICOM: 16/03/16: https://cloud.mail.ru/public/AXWm/bNgyFw2rq 12/08/16: https://cloud.mail.ru/public/FUKK/44J9kwtZm Вопрос: какими методами можно улучшить состояние и можно ли обойтись без операции. Спасибо
Диск не открылся, по описания ситуацию не критична, но нужно видеть снимки, рекомендую консультацию нейрохирурга и невролога очно