ВСД
анонимно, мужчина, 35 лет
добрый день. такая проблема. 8 месяцев назад началась резко болеть голова особенно сзади, иногда голова кружится кратковременно, такое ощущение что упаду. Может резкая слабость наступить, как будто на меня положили мешок 50кг. В глазах черные мушки летают, все плывет, изображение дрожит, вижу как в тумане небольшом. Шея в напряжении как каменная иногда даже повернуть не могу голову. бывает шум в ушах когда лягу на диван на бок, если меняю позу шум уходит. на ногах болит за коленями сзади, как будто кто то передавил артерии и держит. стопы колят, как будто отсидел. Иногда начинает качать при ходьбе. с закрытыми глазами на одной ноге стоять более 10 сек не получается в бок тянет. Из хрон. заболеваний диабет 2тип 5 лет. Сахар держу в норме и анализы на гликированный гемоглобин в норме. сижу на диете и спорт. Провел обследование МРТ головы, шеи, позвоночника полностью никаких отклонений и опухолей нет. Произвел узи внутренних органов кроме как надпочечник увеличен один все остальное впорядке. Произвел узи сосудов головы, шеи, нижних конечностей - отклонений нет все проходимо и не закупорено, кист нет. Сдал кучу анализов крови на гормоны, в том числе щитовидной железы, надпочечников все в норме. Эндокринолог прописала пить тиатакцид БВ 3 месяца пропил эффекта ноль. Невролог поставил диагноз ВСД. Назначали сначала лекарства для улучешения питания мозга кислорода - ничего не помогало. Назначали капельницы цитофлавин от него все прям прекрасно стало на 3 месяца, потом все вернулось. Пульс учищен, прописали бидоп. Сейчас невролог прописывает лекарство феварин - антидеприсант, неужели это мне поможет, если у меня прекрасная работа, всегда прекрасное настроение, хороший сон, депрессией и не пахнет, нужно ли принимать его при ВСД? или может нужно сделать доп обследование, уже и не знаю что смотреть.
Отвечает Попов Владимир Евгеньевич
невролог

Здравствуйте! Я бы не советовал принимать антидепрессанты, если эмоциональное состояние благополучное. Все необходимые исследования Вы провели, могу посоветовать расширенную иммунограмму, как дополнительный метод. Советую применить плацентарную терапию. Она часто выручает пациентов с дисфункцией вегетативной нервной системы, особенно когда другие манипуляции и лекарства не приносят должного эффекта. Также можно посетить квалифицированного врача - остеопата, он устранит функциональные и сосудистые дисфункции. Здоровья Вам! С уважением, доктор Попов В.Е.