Консультации / Травматология и ортопедия

Перелом бедра

Около года назад мне делали остеосинтез бедра после полузакрытого перелома со смещением. Во время операции была смещена голень и искривлена нога. Восстановление прошло быстро без осложнений. Осенью и зимой я вела достаточно активный образ жизни - бассейн, лыжи, упражнения. В марте при приседаниях в определенном положении без всяких видимых причин стала появляться острая боль в колене, когда она отступала, казалось, что колено облили кипятком. Потом также без всяких причин при расслаблении мышц бедра (например, во время поворотах во сне или в бассейне) появилась резкая острая боль, идущая от колено вверх по бедру в месте перелома. Через некоторое время боль отступала, но постоянно чувствуется, что нога нездорова. Ощущение такое, будто я недавно бросила костыли, а боль в колене и в области бедра еще сильнее. Чтобы это могло быть? Надо ли давать нагрузки или пока воздержаться? Какие исследования надо пройти? Могут ли эти болевые ощущения быть связаны со штырем, который находится до сих пор в кости? Ольга
Обращение к помощи заочных консультантов по поводу переломов (заболеваний) костей без R-снимков – вполне бессмысленное дело. Точность рекомендаций заочного специалиста в таких случаях всегда сомнительная.